Навеяно вопросом о замачивании семян. Крайне серьезный вопрос. (внутри)



Смотрю, здесь периодически разворачиваются нешуточные страсти насчет ГМО-продукции. Кто-то боится , кто-то сомневается, но все однозначно считают, что это либо зло, либо неизвестность. НО! Дорогие мои, почему -то НИКТО не боится пользоваться разными стимуляторами и антистимуляторами, корневином, энергеном, мин. удобрениями, ГЕРБИЦИДАМИ (это вобще немыслимо) , КАРБОФОСОМ (он , помнится, был запрещен из-за крайней канцерогенности, но сейчас выпускается под другими названиями) И ТАК ДАЛЕЕ (перечислять даже страшно) .
Собственно, сам вопрос: А ВЫ ЗАДУМЫВАЛИСЬ , МОГУТ ЛИ ИЗМЕНЯТЬ ЛИ ЭТИ ПРОДУКТЫ ДЛЯ УСПЕШНОГО САДОВОДСТВА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД ЧЕЛОВЕКА? Не получаем ли мы с их помощью, конечно, не трансгенные продукты как таковые (ультрамикроскопами владеют не все) , но все-таки не совсем здоровые в генетическом отношении овощи и фрукты?
Ведь, например, та самая канцерогенность и есть вмешательство в геном. Механизм действия стимуляторов вобще загадочен.
11 годов назад от Kira

9 Ответы

0 голосов
Есть сад у родителей, они не используют никаких препаратов выше описанных, кроме навоза. Рстет все прекрасно, без всякой химии. Сад огород и нужен что бы хрустеть огручиками вкусными и прочим дарам радоватся, ведь для себя любимых все выращивается. Да и большиство садоводов - огродников всякими дрянями не пользуются. Это все равно что в нормально ездеющую машину лить всякую автохимию типа улучшающую ходовые качетва, степени износа, экономия бензина и проч, так и сад, зачем себя кормить г с собстевнной грядки.
11 годов назад от ОЛЯ
0 голосов
Не пользуюсь такими препаратами. Шесть лет назад извела раундапом куст хрена. В этом году купила "Рибав-экстра" - исключительно для цветов с длительным сроком вегетации, посмотрю-попробую.
Я и минеральными удобрениями пользуюсь очень редко.
11 годов назад от Дмитрий ...
0 голосов
Я ничем таким не пользуюсь. Ни стимуляторами, ни минералкой, ни корневином, ни бордоской. и т. д. От вредителей биопрепараты есть. От болезней тоже появляться стали. В основном использую фитоферм-от вредителей и фитоспорин-профилактика болезней. Фитоспорин -это не химия-это торфяная вытяжка+ бактерия сенная палочка-она в природе всегда присутствует в трявяном опаде. Я много черенкую -все укореняется и без стимуляторов.
а вобще народ у нас просто зомбирован насчет всяких химикатов-когда ездила затариваться семенами, то нагляделась. -метут все подряд и друг друга в очереди учат со знанием дела что под что поливать-сыпать-брызгать. один дед -аж две две большие сумки набрал всяких удобрений и прочей химии-пипец!
11 годов назад от Sardanapalm
0 голосов
Те кто об этом задумывался, стараются не использовать этой гадости или используют в самом крайнем случае и с умом.
И таких, к счастью, все больше.
11 годов назад от татьяна филатова
0 голосов
я пользуюсь химией только для цветов. Для плодов и овощей она у нас просто недопустима. Мы даже колорадского жука собираем, а не травим. Мама не приемлет химии.
11 годов назад от Александра Салахутдинова
0 голосов
Нет, задумываться я об этом не задумывалась. Хотя давно ни чем не обрабатываю семена и не замачиваю. (Иногда в алоэ+мед. ) . А вот в саду химией много лет почти не пользуюсь. Самим есть, да и жалко всех этих жужжащий, стрекочущих. Они весне радуются, а их ядами.
11 годов назад от Андрей Колесникович
0 голосов
Хочу перейти на без удобренную агротехнику. Но для этого потрачу много лет, уже есть контроль грядки. Которые будут 2 год и первый мульчироваться. По этому буду обходится без азофоски, нитрофоски и т. д. Поливаю рассаду только Фитоспорином и больше ничем. Стимуляторы роста корней использую только на черенках типа фуксии.
11 годов назад от Людмила Маргус
0 голосов
О ! Ну прямо то, о чем думаю постоянно. Даже хотела вопрос задать, вы меня опередили. Что ни вопрос: что то не растет? Ответ: Фитоспорином, эпином, корневином- побрызгайте, полейте ( Такое впечатление что без всего этого ничего никогда не растет, и очень все полезно. Особенно умиляет корневин. Укореняется растение в течение 5 дней примерно. Так, если корневином полить-корни тут же появляются? Вот именно механизм действия стимуляторов загадочен-неизвестно что будет потом. А вот если корневином не полить- корней вобще не будет? Вот интересно мне) .
11 годов назад от Азат Султанов
0 голосов
Корневин - это гетероауксин с тальком. А гетероауксин природное вещество для стимуляции корнеобразования, находится в растениях в различных концентрациях.
11 годов назад от Нонна Толмачева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 годов назад от Мыша