Какие фруктовые деревья сажать? На участке преобладает песчаная земля. Посоветуйте.



11 годов назад от Карен Гуюмджян

2 Ответы

0 голосов
Да какие угодно это на глине трудно что нибудь вырастить а песок он и в африке песок.
11 годов назад от Юлия Евдокимова
0 голосов
Плодовый сад
 
Плодовые деревья произрастают на одном месте несколько десятков лет. Поэтому правильная посадка деревьев имет большое значение. Ошибки, допущенные при посадке, в дальнейшем трудно подаются исправлению, а зачастую и совершенно неисправимы.
 
Чтобы избежать этих ошибок, необходимо: хорошо подготовить почву; правильно разместить растения на участке; выбрать лучшие для данной местности сорта; соблюсти правила посадки саженцев; обеспечить своевременный уход за саженцами после посадки.
 
Наиболе пригодны для посадки сада участки с уклоном не боле 5—8°, защищенные от ветров. При выборе склонов в средней полосе отдают предпочтение южным, юго-западным. Не допускается посадка деревьев в замкнутых котловинах — «блюдцах». В них застаивается холодный воздух; они особенно опасны при наступлении весенних заморозков в период цветения деревьев.
 
При выборе почвы следует избегать тяжелых глинистых, сильно подзолистых, песчаных и засоленных.
 
Плодовые деревья хорошо растут там, где произрастают древесные породы: дуб, ясень, клен.
 
Важнейшим условием выбора участка является уровень грунтовых вод. Грунтовые воды для семечковых пород (яблони, груши) не должны находиться ближе 2—2, 5 м от поверхности почвы, а для вишни и сливы — 1, 5—2 м.
 
При близком стоянии грунтовых вод плодовые деревья плохо развиваются, однолетний прирост не вызревает и зимой вымерзает, верхушки побегов часто засыхают.
 
На участках, где долго задерживается вода или близко залегают подпочвенные воды, перед посадкой деревьев надо выкопать глубокие канавы для стока воды или устроить дренаж.
 
В тех районах, где таким способом нельзя осушить участки, деревья сажают на холмиках высотой 40—50 см и шириной 2—3 м. Для холмиков используют верхний слой почвы, хорошо обработанный и удобренный.
 
Яблоня лучше растет на легких черноземах, глубоких дерновых и средних суглинистых и супесчаных почвах; груша — на неплотных суглинистых, питательных почвах; слива — на удобренных глинистых, обеспеченных влагой почвах; вишня — на легких супесчаных почвах.
11 годов назад от Константин Бондарь

Связанные вопросы