Вы замачиваете семена перед посевом или сете сухими ? Чем Вы руководствуетесь ?



Очень интересно мнение всех: и тех, кто замачивает, и тех, кто не замачивает семена ! Только очень прошу как-то аргументировать свой ответ.
 
Какие именно семена Вы замачиваете и как долго ? А какие семена сете сухими ?
11 годов назад от load spek

13 Ответы

0 голосов
Обязательно замачиваю семена, которые сею на рассаду (перец, томат, лук, огурец, арбуз, дыня) . Это скоре уже хорошая традиция, т. к. когда-то первый в жизни посев сухих семян на рассаду у меня не удался, а посев замоченных семян получился на отлично. Теперь стараюсь проращивать семена 1-2 суток возле батареи (перед этим семена обрабатываю раствором Экосила) . После этого явно становятся видны боле шустрые экземпляры, которые и отправляются в стаканчики в первую очередь. В общем, пока мне эта возня нравится. Если когда-нибудь надоест возиться, буду сеять сухими. В открытый грунт ничего не замачиваю.
11 годов назад от Надежда
0 голосов
замачиваю горох бобы огурцы кабачки -пока не проклюнутся. еще замачиваю цветы если на упаковке написано. сухими сею морковь свеклу редиску салаты петрушку . ну и т. д.
11 годов назад от Сергей Кузнецов
0 голосов
Покупаю семена всегда в одном магазине. Семена там местных семеноводческих хозяйств и привозные. Все семена до фасовки фирмой этой проверяются на всхожесть, поэтому дома делать повторную проверку нет необходимости.
Сухими сею все мелкие семена. На рассаду во влажную землю и под крышку в спецконтейнеры. Влага не испаряется, набухают и без намачивания.
В грядки морковь, редис, петрушку, капусту, свеклу, цветочки и т. п. весна всегда у нас очень длинная - до конца мая температура средня 11-12 градусов. Жары нет, почва не пересыхает, всё прекрасно всходит, только из-за низких температуру не быстро.
А вот подсолнухи, тыкву, огурцы, кабачки, фасоль, кукурузу замачиваю и жду пока ростки проклюнутся. Сем их поздно из-за холодов, надо, чтобы быстре в рост пошли. Подсолнухи, конечно, холодостойкие, но я их вместе с картофелем предпочитаю садить по краю, получается поздновато. А горох очень рано и не пророщенный.
11 годов назад от Серёга
0 голосов
Семена цветов не стоит замачивать т к они легкие и их потом не удобна сажать , я например тут увлеклась такими растениями, как киви , гранат , мандарин , их я замачивала , прорастало все долго около месяца , вот к примеру мой гранат . а такие семена как тыква , горох, огурцы, замачиваю т к есть риск что до того как это все взойдет кто нибудь с ест семена да и так быстре
11 годов назад от катя Бесшабашная
0 голосов
Мелкие семена сею сухими-астра, салат, петунья, земляника. Остальные все сею и замачивая и даже проращивая-только с ростком. Причина- семена дорогие, в пакетике 5-7-10 штук. Я хочу быть уверенной, что все взойдут. Это раз. Огурцы проращиваю тоже потому, что не всегда получается регулярно поливать и опять же, чтобы не тыкать в землю лишние семена-то ли взойдут, то ли нет. А еще обязательно замачиваю и проращиваю укроп, морковь и петрушку. Стала делать так несколько лет назад. Меня бабушка-соседка надоумила. Если сеять их сухими, то прорастают они достаточно долго, поливать приходится часто, а за это время сорняки успевают взойти гораздо раньше. К тому времени, когда проклюнутся культурные растения сорняки уже пора полоть. А так проросшие семена уже на 2-3 день идут в рост и сорнякам их не догнать. Взяла на воружение этот метод, меня устраивает.
11 годов назад от Настя
0 голосов
Клещевину сеяла, перед этим замачивала сутки (так было написано на упаковке) . Сеяла астры, петунью - не замачивала. Через 3 дня все взошло. Еще замачивают горох, огурцы.
11 годов назад от Natali
0 голосов
Все семена сею сухими. Никакие обработки и подготовки семян к посеву не провожу ( исключение составляют семена, требующие особых условий прорастания - стратификация и т. п. ) , потому что:
1. количество растений очень часто у меня совпадает с количеством сортов ( в этом году посеяла 20 сортов томатов, а высажу всего 25 кустов, по одному семечку "готовить" никакого времени не хватит)
2. просто считаю это не нужным, - качественные семена и так быстро прорастут, а растение из "плохого семени" мне не нужно.
В грунт тоже сею сухие семена, - у нас весной влаги хватает, единственное, что могу сделать, - обработать перед посадкой лук-севок и то, если не поленюсь . )
11 годов назад от Tatyana
0 голосов
Никогда ничего не замачиваю. Считаю, что они сами поймут когда им проклюнуться и прорастать. Природу не обманешь.
11 годов назад от nin kru
0 голосов
я совсем не замачиваю ничего, сею сухими, а если в каких-то сомневаюсь, то заране проверяю их на всхожесть, например морковь всегда сею после проверки, дабы не упустить драгоценное время весной
11 годов назад от Бендер
0 голосов
Согласна с вами, по-поводу - на рассаду и в грунт. В начале марта замачивала перцы, сладкий подержала немного и в почву - хорошо взошел и сейчас -тьфу-тьфу. Горький - так и не взошел, заняла эту плошку с почвой под другую культуру - посадила туда корешок имбиря, почти месяц сидел перец без признаков к жизни, сейчас всходит.
11 годов назад от лиана кирик
0 голосов
Вот совсем недавно, я сажала такие культуры как салат, петрушка, свекла, морковь, редис, горох, кабачки непосредственно в грунт. Земелька сохнет быстро и я в рядочки из лечки немного смочила поверхность земли.
А томаты и перцы сеяла в пласт. стаканчики и совсем не замачивала, ведь я их после полила из лейки с насадкой рассекателем воды.
Единственное что я замачивала так это огурцы в стимуляторе, боялась не всхожести и тут я пожалела, поперли как бешеные и вытянулись.
А так только кукурузу и замачиваю. Можно на сутки. Но для меня это долго, часа 4 и достаю.
11 годов назад от Александр Богомолов
0 голосов
Томаты сею, не замачивая, не подстраиваясь под дни календаря. Перец замачиваю, только лишь из тех сображений, что сею сразу в отдельный стаканчик. Поэтому, чтобы не тратить стаканы и землю, сажаю пророщенный. Цветы, в зависимости, от величины семечка. Последний раз замачивала канну, обдав е при этом еще кипятком. Про другие цветы не помню. Еще обязательно огурцы, тыквы, кабачки замачиваю. Просто сажаю и обычно уезжаю, закидав травой. Нет возможности следить за влажностью почвы. А так есть шанс
11 годов назад от Нина Сергеева
0 голосов
Прочитала, как Вы делаете. . Я тоже так же. И аргументы одинаковые.
Когда начинала дачей заниматься, семена замачивала, обрабатывала. Испробовала наверное все, что прочитала и услышала. Потом рассуждать стала.
Бобовые стараюсь в сырую землю. Если припозднюсь, замачиваю.
Анемоны, лютики и т. п тоже сажаю сухими. Земля влажная, набухнут.
В последние годы стараюсь все упрощать. А растет не хуже.
11 годов назад от up n down

Связанные вопросы