Почему черенки перед прививкой срезают и хранят в снегу. А не проще сразу срезать и привить?



11 годов назад от лёня ханбеков

3 Ответы

0 голосов
Конечно можно сразу прививать, но желательно, чтобы почки на привое не начали распускаться, поэтому когда прививок делается очень много или нужно отложить это занятие, то черенки нарезаются заране и хранятся на холоде. Снег идеален-не проснутся и не высохнут
11 годов назад от NFSW NFSW
0 голосов
Насколько я изучила теорию- привой должен проснутся на 2 недели позже подвоя. Можно срезать весной и на пару недель в холодильник. А потом прививать.
11 годов назад от Вольный
0 голосов
Черенки срезают после того, как растение войдет в зимний период покоя. Сразу привить - оно ж не приживется, так и будет до весны - на морозе. Выживет ли? Можно бы и после зимы черенки нарезать, но опять-таки нет гарантии, что они здоровы и неподморожены. Можно и весной - сразу срезал и привил. Этот вариант несколько уменьшает шанс приживаемости, потому что черенок уже проснулся. Да и вопрос в том, о какой прививке речь. Если о розах - одно. Если о прививке на заготовленные молодые саженцы-подвои - то, конечно, весной и спящим. Если с дерева на дерево - то можно рискнуть сразу весной, но лучше в марте (руки мерзнут) .
11 годов назад от Светлана

Связанные вопросы