Почему морковь горькая? ( Хим. удобрениями не пользуюсь)



11 годов назад от егор sheiko

4 Ответы

0 голосов
Напрасно не удобряете. Фосфор способствует накоплению сахара в корнеплодах. А при его недостатке морковь горчит независимо от сорта.
11 годов назад от ayrat yagafarov
0 голосов
Существует две причины горечи корнеплодов. Самая распространенная - повреждение морковной мухой. Ответная реакция на атаку насекомых - горечь.
 
Другая причина - посев гибридов F2, а не F1. Тогда происходит расщепление признаков в потомстве и проявляется свойство одного из исходных родителей - белой дикой моркови, которая горчит.
 
Если корнеплод целиком сидит в земле, то весь он окрашен одинаково. Но зачастую к концу лета верхушка его выглядывает из земли, у некоторых сортов она при этом зеленет и горчит, поэтому по мере роста корнеплоды надо слегка окучивать.
 
Сейте самые сладкие сорта корнеплода - Нантскую 4, Витаминную 6, Сластену, Скромницу, Нежность и Усладу.
Удачи!
11 годов назад от Ой,кто это?))
0 голосов
Я регулярно и часто удобряю морковь куриным пометом (0, 8:10) и никакой горечи никогда за 30 лет не было, а на вкус морковь всегда очень сладкая. И поливом е не балую особо. Думаю дело не в этом.
11 годов назад от Евгения Шадура
0 голосов
"Морковь не любит чрезмерного удобрения: Может измениться форма корнеплодов, ухудшится их вкус (появится горечь, уменьшится количество Сахаров) . Поэтому сейте морковь после тех культур, которые были хорошо удобрены. Она ничего не имет против капусты, огурцов, томатов, а вот сельдерей и петрушка ей противопоказаны".
11 годов назад от Diana

Связанные вопросы