Томаты. Что значит формировать в один стебель за счет перевода точки роста на боков. побег (" пасынок") ?



11 годов назад от `Владлена Шмакова

5 Ответы

0 голосов
После того, как появился пасынок, его оставляем, а основной сбебель с верхушкой прищипываем.
 
Ну, видимо у них пасынки чем-то лучше, чем основной стебель.
11 годов назад от евгений севрюгин
0 голосов
Видимо для низкорослости, а так наоборот мы удаляем пасынки, чтобы урожая было побольше .
11 годов назад от Вера Жарова
0 голосов
К сожалению, здесь многие ссылки не проходят, вот, что у меня в закладках есть по этому поводу, это относится к детерминантным, т. е. низкорослым томатам, чтобы увеличить их рост
 
"среди боле опытных огородников очень популярен способ перевода точки роста на боковой побег. Это надо объяснить боле подробно. Сначала обрываем все пасынки — до тех пор, пока не образуется третья кисть. Под ней оставляем пасынок — резервный, а затем наблюдаем, что будет дальше. Если растение тянется в высоту и на вершинке не появляется кисть, резервный пасынок обрываем. Если вершинка зацвела, это значит, что на главном стебле кистей больше не будет. Ну и не надо — рост продолжает оставленный пасынок. Он ведет себя так же, как и главный стебель: растет, цветет, дает пасынки, которые обрываем, оставляем всего один, резервный, и т. д.
 Чтобы не запутаться, можно пометить главный стебель красной ленточкой, а резервный — синей. Долго мучиться не придется — как правило, на сезон хватает одного резервного пасынка, хотя специалисты таким образом вытягивают самые простые сорта в один стебель до самого верха теплицы. "
11 годов назад от лёня ханбеков
0 голосов
Т. е расти будет пасынок, а основной стебель удалять? Что то непонятно. Зачем удалять основной стебель, а оставлять пасынок.
11 годов назад от Ефимова Светлана
0 голосов
Обычная тепличная формировка для индет и полудет. Оставляют пасынок под первой кистью, а основной побег прищипывают над ней (или над 2 кистью основного стебля) , когда завяжется кисть на 1 пасынке - оставляют пасынок под ней, а его прищипывают и т. д Позволяет избежать случайного вершкования растения и несколько снижает высоту.
11 годов назад от Ольга Половка

Связанные вопросы