Очень загущена рассада помидор. Подсыпать земли или пикировать можно? см фото



11 годов назад от Игорь Акинфеев

8 Ответы

0 голосов
пикирнуть конечно же нужно, когда планируете высаживать в грунт? землей повыше можно присыпать
 Густота для помидоров не желательна, смотря конечно какая у вас рассада. можно еще проредить, а именно листики немного оборвать, ой листики при таком не обрыавать, а земельки подсыпьте, но это нормально для посева, крайне осторожно земельки
11 годов назад от толмачева надежда
0 голосов
Дождитесь настоящих листочков, пока рано. У меня тоже густо, но что делать, надо подождать. Правильно пишут понизить температуру.
11 годов назад от Таня
0 голосов
Густовато и даже пикировать не удобно будет, если свои семена и в достаточном колличестве то лучше проредить оставив самые сильные. До июня время хватит, если правильно посеите всходят за 3-4 дня. Перед посевом сухие семена прогрейте при температуре 50-55 градусов 3 часа, потом 15-20 минут в 1 процентном р-ре марганца, затем промыть, семена будут черными. На 15-18 часов залить их соком алое или столетника. после этого хорошо бы на ночь поморозить при 0 градусов для закалки, а затем посеять через 2 см и 5 см между рядами, чтобы лучше было видно землю можно припудрить песком. Я землю мочил горячей водой и раскладывал на ней семена, а потом присыпал сверху рассыпчатой влажной. Температура проращивания 25-27 окружающего воздуха. Корзинку с посевом засовывал в полеэтиленовый кулек естественно без дырок, утром и вечером кулек выворачивал наизнанку, как только больше половины всходило, снимал кулек и дале под лампой до 10 дней круглосуточно. пикировал через 2 недели уже практически у всех было по 2 листа. Из 20 посевов только два прорастали не дружно из-за 4-х летних семян.
Можно и сейчас все попикировать, или хорошо полив выбрать крупные, если будут выниматься из земли, а мелочь подрастить, но это в том случае если проблемма с семенами
11 годов назад от Шустрый
0 голосов
Я в такую же рассаду подсыпала земли до семядолей. на через неделю эти семядоли опять оказались выше грунта на 5-10 см. Этот вопрос мне тоже интересен.
11 годов назад от Елена Ветрова
0 голосов
Можно пикировать, можно подождать, - завтра-послезавтра уже появятся настоящие листочки. До июня они корни нарастить успеют. А вот землю точно подсыпать не надо.
11 годов назад от Галина Филина
0 голосов
рановато, пусть чуть подрастёт, я бы продёрнула самые слабенькие и корявые, а так хорошенькая - не вытянутая
11 годов назад от Елена Елена
0 голосов
А что даст подсыпка земли - реже от подсыпки расти не станут. Подождите несколько дней - рассада томатов растет быстро - и пикируйте.
11 годов назад от Михаил
0 голосов
Пикировать можно только после появления настоящих листочков. Больше шансов прижиться у рассады, чем когда она только с семядолями. Землю лучше сейчас тоже не подсыпать. Лучше немного понизить температуру, хотя бы ночью и днем увеличить освещенность, чтобы рассада не вытягивалась так сильно до пикировки.
11 годов назад от Татьяна Сковронская

Связанные вопросы