Дорогие садоводы, а как на ВАШ взгляд, чем так хорош препарат М-1 "Байкал"? А что лучше - "Байкал" или навоз? Спасибо!



11 годов назад от Рамазан Сулейманов

7 Ответы

0 голосов
Их нельзя приравнять. . Байкал-препарат , который превращает любую органику в удобрение и подавляет потагены. А навоз (перегной) -удобрение. Но в прицципе можно обойтись и без того и без другого. )
11 годов назад от Юрик
0 голосов
ЕСли есть навоз то ничего не надо придумывать Но его не везде возят Может тогда и Байкал сойдет
11 годов назад от Иван Чистяков
0 голосов
навоз дело хороше но дорогое. да и Байкал денег стоит. на удобрение у меня идут растительные остатки и сидераты.
11 годов назад от Елена Луценко
0 голосов
Ну вобще то от навоза то давно цивилизованные люди отказываются ! Это мы все дедовыми методами по старинке все делаем ! Да и сравнение по моему немного не правильное - это совершенно разные вещи ! Навоз (перегной ) это готовый продукт ( органика- удобрение ) к использованию ! А Байкал как бы помогает зеленой массе компосту и всяким отходам "превращаться " в готовый продукт т е органику- удобрение ! Кстати и тот же навоз при добавлении в него Байкала в ускоренном темпе превратится в перегной ! Ну для нас уже давно лучше эффективные микрорганизмы в ввиде Сияния Байкала Возрождения и т д при приготовлении компоста ! КСтати и продукт получается в некотором роде чище чем навоз - без болезней и вредителей !
11 годов назад от inssstaaakikk
0 голосов
Байкалом пользуюсь уже 2 года. Честно говоря, не заметила от него каких то успехов- ни компост не стал лучше, ни на урожайности не отразилось сильно. Особой разницы не заметила. А навоз-это навоз! Благо нас им теперь завалили, рядом конная ферма появилась. Куда внесли навоз-растения резко рванули-огурцы, малина-просто супер! А перегной для мульчи-выше всяких похвал. Розы его очень заценили.
11 годов назад от Танюха Будущий ветеринар
0 голосов
Для 90% растений лучшего удобрения. стимулятора роста, чем навоз, нет. Я как то давно читал про Байкал- Эм1, про его правильное применение. Да, я согласен, что он стимулирует размножение бактерий. которые. в свою очередь, ускряют процесс разложения на отдельные элементы, которые, в свою очередь, легко усваиваются растениями и результат - огромные плоды. отменный урожай и минимум болезней при соблюдении норм экологии. Но применение препарата начинать надо с изготовления перегноя, внесения его в почву, дале регулярная обработка растений и только при неукоснительном соблюдении гарантируется урожай. Честно говоря. я просто внесу перепревший навоз в землю, буду подкармливать болтанкой из того же коровяка и результат будет наиотличнейший! так зачем промежуточное звено в виде суспензии бактерий? Вывод - люди зарабатывают деньги, а мы им в этом помогаем - вот такое у меня впечатление.
11 годов назад от Елена Соловьева
0 голосов
Навоз не использую уже давным-давно. С помощью Байкала готовлю много компоста, в него идет трава, листья, падалица, мелкие ветки, пищевые растительные отходы. Этим компостом заправляю стационарные грядки. Все растет прекрасно.
А после того, как соседка привезла себе свежий навоз и при перетаривании его заразилась бруцеллезом и стала инвалидом, причем пролежала в больнице пол-года, я вобще его боюсь.
11 годов назад от Алёнка

Связанные вопросы