Весення посадка озимого чеснока и хранение до посадки.



Вычитала здесь, что сажают оставшийся озимый чеснок весной, головки и зубки получаются крупные. Расскажите секретик, а самое главное как сохранить крупный чеснок до весны, потому как свой уже месяц назад почти весь выкинула жёлтый и ссохшийся.
11 годов назад от В

2 Ответы

0 голосов
чеснок, который садят весною. называется яровым, а тот, который осенью, - озимым или зимним. Я обычно сажу осенью, т. к. весною и других посадок хватает, но, говорят, что весенней посадки хранится лучше. Т. к живу в обычной городской квартире, чеснок в больших количествах хранить негде. На даче, если бы не воры, можно было бы и больше снимать урожая, но обычно хватает на лето, консервацию и раннюю осень, потом покупаю кг 2, в холодное время лежит на лоджии в п\э пакете или в 3-л банке, которую закрываю пластиковой крышкою - предотвращает высыхание, а часть в овощном ящике в холодильнике, тоже в пакете. С марта-апреля по июнь покупаю по 2-3 головки. Есть способы хранения разные - кто-то в соль зарывает, кто-то обмакивает в парафин, кто-то очищает, складывает в бутыль и заливает подсолнечным маслом, очень важны условия, при которых возможно хороше сохранение - температура помещения, влажность воздуха, освещенность и т. д
11 годов назад от moremansf
0 голосов
хорошо хранится озимый чеснок тёмного окраса, так сказать фиолетовый, а не светлый, раньше тоже много выкидывала, а теперь, как поменяла сорт, то до сих пор с чесноком, а что сажать озимый чеснок весной - считаю пустая затея, пробовала на своём опыте - он не завязывает головку, пришлось его оставлять ещё на год, только после этого получились нормальные головки, яровой не выращиваю (подмоск)
11 годов назад от АNNA Груздева

Связанные вопросы