О кислой почве, голубике, и АККУМУЛЯТОРНОЙ КИСЛОТЕ. Вы будете кушать ягодки голубики, политые аккумуляторной кислотой?



Уважаемые садоводы, вчера на Вопросах был спор о том, сколько нужно подливать аккумуляторной кислоты под голубику. И пользователь, который задал этот вопрос, в чём-то был прав. Если покапаться в интернете, то оказывается можно найти на некоторых сайтах информацию на эту тему с советами о том, что голубику и прочие растения, которые любят кислую почву (рододендроны и другие) нужно «подкармливать» аккумуляторной кислотой! Лично я был удивлён такой информации. Мне тоже интересна тема удобрения голубики и подкисления возле неё почвы, так как прошлой осенью посадил три куста голубики (Морена, Синя птица) . И я сразу посадил их в смесь из хвойных опилок, торфа и песка. После посадки полил эти кусты водой с небольшим добавлением в неё ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ, купленной в продуктовом магазине. О том, что почву можно подкислять аккумуляторной кислотой, узнал только вчера. НО! Дело в том, что я сам себе задал вопрос: «А хочу ли я и мои родные и близкие потом есть ягоды с этих кустов? С кустов, которые поливались аккумуляторной кислотой? Я ещё, простите, в своём уме! В интернете на разных сайтах много чего советуют! А я не хочу ездить на дачу для того, чтобы собирать там ягоды, выращенные на аккумуляторной кислоте!
Зачем такие радикальные и опасные средства, когда есть боле мягкие: во-первых, применять физиологически кислые удобрения, они подкисляют грунт, во-вторых, добавлять в приствольные круги кислый верховой торф, мох сфагнум, дубовую кору и другие подкисляющие добавки. Применя все эти способы ухода в совокупности и постоянно, вам не нужно будет заботиться о кислотности: она будет сама себя подерживать на нужном уровне (грунт всегда стремится вернуть свой прежний показатель рН, а мы его постоянно подталкиваем в сторону усиления - возникает устойчивое равновесие. Слишком же сильные реактивы, на подобии аккумуляторной кислоты, способны чрезмерно сдвинуть равновесие и убить всю почвенную микрофлору (например, без микоризы рододендроны не смогут существовать) .
 
О НАВОЗЕ. Органические удобрения действительно склонны действовать на почву как раскислитель. Действительно, голубика «в органических удобрениях практически не нуждается, потому что навоз и компост сдвигают уровень pH в щелочную среду». НО! И вересковые, и гортензии, и прочие растения, любящие кислые почвы, включая голубику - все они остаются ОБЫЧНЫМИ РАСТЕНИЯМИ, а значит, НЕ МОГУТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ГУМУСА на одной минералке. Можно ИНОГДА проливать почву под ними физиологически кислыми минеральными удобрениями (в первую очередь - специализированными жидкими удобрениями для рододендронов, или для хвойных, или для гортензий и т. п. ) , но также полезно не забывать об обычном растительном перегное и смешивать его с торфом и раскладывать регулярно в виде мульчи. Навоз не будет сильно раскислять почву, если не забывать вносить в почву все вышеуказанные компоненты.
 
ВОПРОС: После моих рассуждений и доказательств того, что не обязательно использовать термоядерную аккумуляторную кислоту, хочу задать вопросы. А вы бы стали поливать голубику аккумуляторной кислотой? А вобще на огороде под другие растения? Стали бы кушать такие ягоды?
11 годов назад от Игорь Фермаков

11 Ответы

0 голосов
м. ч, немешало вам бы почитать книги о ботанике, так сказать вернуться в школу. в них рассказывают что ещё в позапрошлом веке люди использовали кислоты для обработки почв после полива водой которую все называют "верховодка" и имеющую щелочную реакцию. поливая такой водой земля становится как камень.
рекомендую так же почитать книги о том как обрабатывают почву аммиачной водой, то что все называют нашатырём. и так дале. ненужно всё это искать в поисковиках. всё есть в книгах учебниках для вузов. если их читать иногда, тут исчезнет половина вопросов. есть ещё учебники по химии, но это уже другая история.
а голубика лично НЕ удобряют кислотами, а подкисляют воду в начале сезона и в конце, что бы земля была рыхлой. сейчас используют сернокислый гипс, отходы производства фосфорного удобрения имеющин кислую реакцию и остаток -so4 (примерно так)
11 годов назад от vzotin
0 голосов
Не слышала, чтобы в тундре голубику поливали серной кислотой.
Мне проще отказаться от посадки растения, которое требует подобной "подкормки". Тем боле, Герой доказал, что прекрасно можно обойтись и без не.
11 годов назад от максим харламов
0 голосов
Моей голубике хватает хвои , опилок и того в чём шашлык мариную ( чаще это кефир или лимоны или помидоры, уксус не уважаю )
даже пни на участке не позволила поливать аккумуляторной кислотой. сами сгниют , спешить некуда
11 годов назад от kulisvet
0 голосов
Нет не стала бы ни есть ни поливать. К такого рода информации подхожу с осторожностью.
11 годов назад от Emily
0 голосов
Согласен с предыдущим оратором - Морена и Синя Птица - это сорта жимолости. А подкисляют обычно коллоидной серой.
В наших условиях проще кислый торф подкупить (а он практически весь кислый, даже если пишут, что раскисленный) и мульчировать каждый год.
11 годов назад от _Я_mвой_kaприз_XD
0 голосов
НЕ СТАЛА БЫ! а если бы кто то другой полил мою голубику этой херней то руки бы повыдергивала) , моя голубика хорошо растет политая лимонной кислотой, разбавленная водой естессно.
11 годов назад от Геннадий Зорин
0 голосов
Есть ягоды можно , только в туалет ходите на улицу, иначе эмаль в унитазе испортиться.
11 годов назад от Елена Романова
0 голосов
Серную кислоту применяют:
в производстве минеральных удобрений;
как электролит в свинцовых аккумуляторах;
для получения различных минеральных кислот и солей;
в производстве химических волокон, красителей, дымобразующих и взрывчатых веществ;
в нефтяной, металлобрабатывающей, текстильной, кожевенной и др. отраслях промышленности;
в пищевой промышленности — зарегистрирована в качестве пищевой добавки E513 (эмульгатор) ;
11 годов назад от Виктор Соленый
0 голосов
Отвечала на тот вопрос. Теперь на Ваш. Подкислять можно любой кислотой, кроме соляной (из-за хлора) - в ягодах е точно не будет из-за диссоциации, просто работать с крепкими кислотами опасно.
 Откуда информация, что навоз подщелачивает почву? Наоборот подкисляет. Другое дело, что голубика растение довольно бедных почв и избыток навоза просто "сожжет" е.
11 годов назад от Валерий Козлов
0 голосов
Ба, люди! Вы почитайте историю. Еще в 19 веке использовали серную кислоту, как удобрение. И дажк вроде раньше. Не нравится серная кислота, используйте сульфат аммония (слабокислая реакция) . Производят из 2 ядовитых веществ: аммиак и серная кислота. Кислота в первые же минуты после применения образует другое соединение.
11 годов назад от Светочка
0 голосов
морена и синя птица. это разве не сорта жимолости? а про кислоту я лично против! кислота она по любому химия! а подкислять можно и по другому! боле гуманно
11 годов назад от Надежда Романюк

Связанные вопросы