Девочки и мальчики, кто-нибудь выращивает у себя на участке рододендроны?



11 годов назад от Одиссей

5 Ответы

0 голосов
Мороки абсолютно никакой. Единственное большое количество снега ветки ломает. Но это можно как-то отрегулировать. У меня растут Ледебура, даурский и японский. Есть еще один с белыми цветами. Забыла как его зовут. Ср. Повожье
11 годов назад от Waipledabal
0 голосов
Опыта нет, но мб статья вам поможет. )
 
В первые годы выращивания требует очень интенсивной обрезки. Цветки фиолетово-голубые, внутри с большим темным пятном. Края бахромчатые. Листья темно-зеленые, в очень большом количестве. Выдерживает морозы до -26°С без укрытия. Нуждается в посадке в кислую (рН от 4, 5 до 6, 5) , рыхлую, хорошо дренированную почву, в защищенных от ветра, полутенистых местах, не выносит переувлажнения. Нуждается в хорошем дренаже, ежегодном мульчировании и защите от весеннего солнца.
 
Идеальный вариант – покупка акклиматизированных саженцев рододендронов у знакомых садоводов: можно узнать подробности их агротехники и зимовки именно для вашего региона.
 
При покупке саженца рододендрона лучше выбрать двух- четырёхлетний куст.
 
Растения, выращенные из семян, в высоту составляют не боле 10-15 см - такой размер говорит в пользу саженца, так как его скоре всего вырастили в открытом грунте, а не в теплице.
 
Растения, выращенные из черенков, повыше (около 20-25 см) и боле коренастые; ветвиться и куститься они начинают почти у самой корневой шейки.
 
Листья у саженца рододендрона должны быть без пятен или вздутий. Если есть такая возможность, осмотрите корни: на них не должно быть узлов или «мокрых» пятен.
 
Выбирая место для посадки рододендрона, обратите внимание на то, какие растения-соседи будут окружать ваше «розовое дерево».
 
Дело в том, что у рододендронов очень компактная и поверхностная корневая система. Так, куст с размером кроны боле метра и высотой 1, 2 м оказался обладателем корневой системы диаметром всего 35-40 см. Поэтому, если среди соседей рододендрона окажутся растения с поверхностной корневой системой (берёза, дуб, высокорослый клён, ива и т. д. ) , то они быстре «заберут» из почвы все питательные вещества.
 
Наиболе удачными соседями для рододендрона являются лиственницы, ели и сосны – то есть, те растения, под которыми рододендроны растут в природе.
 
Место для посадки вечнозелёных рододендронов лучше найти в рассеянной тени, под раскидистым деревом (например, под яблоней) .
11 годов назад от улыбка
0 голосов
У меня растут два куста. Один цветет очень пышно. Никакой мороки с ними нет, единственное - укрываю на зиму толстым спанбордом (60) . Купила в ОБИ два маленьких кустика в горшочках, совсем было дешево - были скидки. Сорта Гага и Хельсинки. Сажать в кислую почву, я сажала в игольник, весной и летом подкармливаю удобрением для рододендронов и азалий. Обрезать у них ничего не нужно тк нечего, прирост куста небольшой. Зацвели мои рододендроны на 3 или 4 год. Сейчас читаю где их лучше сажать - написано в полутени. Так вот. Когда сажала не знала об этом. Один, как раз обильно цветущий оказался у меня на самом солнцепеке, а в полутени цветет слабенько ( так что Подмосковье не юг, не все советы следует выполнять. И еще , Чтобы рододендроны хорошо зимовали поздней осень их нужно сильно проливать водой
11 годов назад от ТАНЯ ****
0 голосов
Я думаю, это как в лотере: повезет-не - повезет. У моей знакомой три штуки припали, вымерзли или вымокли. Покупала уже большими по 5000р. Все же это всегда риск - высаживать южные растения. Но, как говорится, рискните -может пару лет вас порадует.
11 годов назад от Heemiaattedge
0 голосов
Я посадила только прошлой весной На зиму укрыла Вот посмотрим как они зиму пережили Они любят кислую почву
11 годов назад от подозрительная

Связанные вопросы