Не знаю совсем как поступить. Проросла картошка в холодильнике. Ростки удалить или сохранить? Посадка ч\з 2 месяца



11 годов назад от Арфина София Латика Герд

5 Ответы

0 голосов
здрасти приехали. как же удалять . Не вздумайте , она потом в срок вегетации вступит поздно , а то и сдохнет . пусть растут, потом обломите лишне , перед посадкой
11 годов назад от маглия иванова
0 голосов
ага-ага, у меня так роза проросла раньше времени. посоветовали удалить ростки, мол что ей сделается, через пару месяцев пустит еще-а она видимо заснула, а точне померла. (у другой не удаляла-выжила) . поэтому, думаю, удалите ростки (если она все выпустила) и конец картошке, так как почки-то самой не будет на том месте. Единственное что еще делают-это отламывают росток, но тоже черевато. картофель уже затратил силы на всходы, его обломают и сил уже больше может быть недостаточно. но если почек непроснувшихся на картофеле еще достаточно-обломайте проснувшиеся.
11 годов назад от LioХa
0 голосов
Ростки нужно обязательно удалить. И чем раньше, тем лучше. Клубень некоторое время будет находиться в состоянии покоя, а потом начнут расти новые. А если не удалять, то ко времени посадки от клубней ничего не останется, весь сок уйдет в росты и новые уже не вырастут.
11 годов назад от владимир терехов
0 голосов
Перед посадкой, за недельки три, достаем картофель, ставим в теплое место на прорастание, и прогревание. Если достаем с подвала- там есть ростки, какие хочешь, и длинные, и тонкие как волосок (они не пригодны для посадки) , все ростки обрываем. Пропарощеный картофель на свету будет иметь хороший толстенький росточек. Чтобы быстре прорастить - в пакет е и на свет. Я бы удалила.
11 годов назад от Котенок -*
0 голосов
Если сильно проросла конечно удалять. За 2 месяца они еще вымахают на полметра. Если чуть наклюнулись, то не надо. Снизить температуру бы. Удалите ростки, еще прорастут, но часть урожая потеряете. Но немного, а при хороших условиях может и нет.
11 годов назад от elmaxnn@mail.ru

Связанные вопросы