Собралась впервые посадит баклажаны, вырастили рассаду. Но подруга сказала, что они привлекают колорадского жука +



11 годов назад от Сергей Галеня

14 Ответы

0 голосов
Конечно, колорадский любит баклажаны. Если Вы имете возможность ежедневно приглядывать за растениями, то страшного ничего нет. Тем боле, что этого жука у вас поблизости не наблюдается, обычно он с картошки прилетает.
11 годов назад от Александр Лигай
0 голосов
А меня сосед научил борться с жуками так- раскладываю картофельные очистки на тряпки, а утром собираю и сжигаю
11 годов назад от _Volk_
0 голосов
В прошлом году высадила рассаду баклажан и уехала, через неделю на этом месте колорадские жуки только ползали . Тверской области жуков очень много, кто борется, а кто ждет когда картошку собираь
11 годов назад от Людмила Берн
0 голосов
Сажайте всё, что посчитаете нужным, несмотря на отговоры подруги, соседей, родственников. У нас нет практически ни одной ! культуры, чтоб на неё не напала какая=нибудь напасть. Но от этого меньше сажать люди не стали, а научились бороться с разной заразой. А если и нападёт жук, то у вас же не плантация тех баклажан- и вручную можно собрать и яйца и личинки. Ничего тут зазорного и страшного нет. Так что не слушайте никого. А газоны соседей что, ничему не подвержены? Так же и болеют и выгорают и вымерзают-выпревают. Вы думаете с ними проблем мало?
11 годов назад от анжела денега
0 голосов
дА ЭТО ТАК. Пара лет назад сажали в парнике, даже там каким то образом колорадские жуки появлялись. Собирали вручную. Сам был удивлен.
11 годов назад от Диана Плотникова
0 голосов
Баклажаны как высадите можно укрывным закрыть, самым тонким, хоть до осени под ним держать можно. у нас жука много, но как картошка у людей взойдет , калорад уже на баклажаны не зарится, а пока картошка не взошла, то и помидорам достается, что ж теперь и их тоже не сажать?
11 годов назад от Владимир Виговский
0 голосов
у меня в теплице сидят баклажаны, а соседи жуков собирают со своей картошки ( правда картошки чуть -чуть) вот жуков на своих баклажанах я никогда не видела, хотя да они могут объедать листья , но бывает объедают даже укроп, что ж теперь и его не сажать, а если жука нет в вашей местности, то на 10 кустов баклажанов они не прилетят
11 годов назад от Иришка Иришка
0 голосов
у нас колорадского жука валом, но тем не мене садим и баклажаны и картошку и в больших количествах. В прошлом году картошку во время посадки обрызгали Престижем и на том все закончилось, жуков не было вобще и до конца сезона больше ничем обработку не проводили и вручную ничего не собирали. Сажайте смело, можно периодически просматривать нижнюю сторону листьев, при обнаружении яйцекладки (оранжевого цвета) листья можно оборвать (отрезать) - как будет удобно, если прозеваете, вот тогда нужно протравить, можно даже выборочно пройтись и протравить пострадавшие кусты, боле всего опасна "молодежь"
11 годов назад от Шакурова Эллада
0 голосов
Очень легко от него избавиться. Сажайте и баклажаны, и помидоры, и картошку. Два раза обработаете раствором против жука - и все будет в порядке. Обрабатывать надо, когда начинают появляться личинки. Также самих жуков и личинки можно собирать в пластиковую бутылку руками.
11 годов назад от Саша Хрычин
0 голосов
да, привлекают зверски. у нас обычно жуков на участке нет, но как только посадишь баклажаны - сразу нашествие. мне одна бабушка из села подсказала опрыскивать молочной сывороткой с добавлением йода. помогает, жуки исчезают.
11 годов назад от владимир терещенко
0 голосов
Ещё как привлекают, у меня один год так сожрали, одни стебли остались. Можно опрыскивать, можно собирать ежедневно.
11 годов назад от Олег Дернов
0 голосов
Да. Колорадские жуки очень любят листья паслёновых культур. Правда я удивляюсь что их вы на помидорах не увидели. Хотя, по моим наблюдениям, этой нечисти больше по вкусу картофель и баклажаны чем помидоры. Однако всякое бывает
11 годов назад от Геннадий Любченко
0 голосов
Колораду очень нравятся их листики. Но средств борьбы полно. Так что выращивайте хороший урожай. Это всё равно лучше, чем поглощать ГМО продукты.
11 годов назад от Галина
0 голосов
если у вас этого вредителя нет - о чем вы беспокоитесь? больше всего колорады любят картофель. если вы сажаете картофель, а жуков у вас нет - вы можете смело сажать баклажаны. только из-за них жуки у вас не появятся. кстати, а почему у вас их нет? расскажите
11 годов назад от lin

Связанные вопросы