выращивание огурцов какой листок нужно отрывать первым



Хочу узнать какой лист надо отрывать первым! Просмотрел кучу сайтов нечего полезного не нашел ( напишите пожалуйста какой лист надо первым отрывать и если может кто поделитесь опытом может посоветуйте что нибудь )
11 годов назад от Мари

2 Ответы

0 голосов
Листья не нужно обрывать, нужно выщипнуть первую завязь, потому что она появляется когда плеть еще не выросла и эти огурчики тормозят е рост.
11 годов назад от Максим 50 cent
0 голосов
Листья огурцов обрывают только в случае их увядания, это у помидор их обрывают для лучшего "налива" плодов, для огурцов это не нужно. Прищипка огурцов нужна не всем сортам. Например кустовым, компактным она вобще не нужна, вносите необходимые подкормки и огурцов будет море, а вот растущим в одну плеть до безразмерности она необходима и проводится по схеме: 8 завязей оставляете на основной плети и прищипываете макушку, на боковых оставляете по 4 завязи, Есть и другие схемы формирования , например, снизу на боковых по две завязи, на следующей по 4, затем по 6 и так дале, этот способ хорош для огурцов корнишонов на шпалерах, особенно в закрытом грунте.
11 годов назад от Гаранина Вера

Связанные вопросы