подскажите когда надо обрабатывать и чем черную смородину Спасибо



11 годов назад от Павел Гречко

5 Ответы

0 голосов
Никогда ничем не обрабатывали! Но могу заметить, личные наблюдения, в тени она крупне)
11 годов назад от Галина Грабова
0 голосов
В конце августа - когда поспет - собрать и варенье сделать :D а так лучше ничем не обрабатывать (ну, кроме навоза) .
11 годов назад от Кот Шредингера
0 голосов
Обрабатывать от вредителей надо обязательно! У смородины много вредителей. Начать по весне -с душа горячего, правда сейчас пишут, что это незачем, но моя мама всегда так делает. А у меня кустов много - в период распускания почек и до момента цветения обрабатываю химией, можно фитовермом
11 годов назад от Александр Мостипанов
0 голосов
Весной, как только сойдёт снег, надо пролить кипятком ветки смородины и землю вокруг (для уничтожения спящих вредителей) . Через пару недель опрыскать из пульверизатора медным купоросом с добавлением карбамида-мочевины и вокруг землю (тоже для уничтожения всякой гадости спящей) . Провести обрезку старых веток. Затем надо удобрить навозом и перегноем, промульчировать землю. И всё.
Летом, в период наливания плодов, обязательно поливать надо
Осенью уход немного другой.
11 годов назад от Юрий
0 голосов
От вредителей. Первая обработка -как только появится зеленые листья 1см (зеленый конус) -в это время отраждается побеговая тля , у которой зимуют яйца на концах побегов, а также и муравьи в это же время тащат из муравейников живую тлю. Запасов тли у муравьем ограниченно, так что если эту обработку не пропустить, то е потом мало будет. вторая обработка-перед цветением, третья-сразу , немедленно после цветения-добьете остатки тли , но самое главное уничтожите начавшие отраждаться гусеницы огневки, которые червивят и опутывают паутиной ягоды. Я пользуюсь Фитофермом, но рано весной можно и чем по крепче, сейчас много препаратов от вредителей продается. В принципе этих обработок от вредителей хватает, но в сезон надо следить, если где очаг образуется, чтобы вовремя среагировать. Есть еще один лучший "друг" смородины-стеклянница. У кого завелась-не позавидуешь. Я тоже с ней в свое время столкнулась-но удалось справиться за два года (быстре не получится из-за особенностей вредителя) Обычно рекомендуют удалять и сжигать пораженные побеги, но этого мало, надо не допускать нового заражения, иначе постоянным вырезанием от кустов ничего не останется. Лёт стеклянницы начинается примерно через неделю от начала цветения черной смородины и продолжается до июля. Этот период надо раз в неделю обрабатывать все новые зеленые побеги и веточки со всех сторон (в одревесневшие побеги гусеницы внедриться не могут) и здесь надо брать препараты проникающие, с длительным сроком действия (в инструкции указано) -так надежней. Но понятно если сорт смородины ранний, то придется недели за три до начала поспевания перейти на те препараты, у которых срок действия короче или на биопрепараты. И еще в этот период можно раскладывать под кустами и развешивать над и между кустами тряпье смоченное в растворе солярки, креалина, березового дегтя-1-2 ст ложки на ведро воды-для отпугивания бабочек стеклянницы-только вонища будет будь здоров! -сам убежишь-но помогает, если вовремя снова смачивать, как запах ослабевает. Летом надо следить за побегами-если на каких-то побегах листья и ягоды нестественно мелкие по сравнению с остальными побегами-эти побеги надо срочно уничтожить-они были еще в прошлый сезон поражены (гусеницы два года развиваются) . В общем борьба по всем фронтам-но за два года можно полностью очистить кусты от стеклянницы, если конечно не допускать нового заражения.
11 годов назад от Алёна Волкова

Связанные вопросы