Вы добавляете что-нибудь от себя в покупной грунт для рассады? Или используете как есть?



11 годов назад от Дима

12 Ответы

0 голосов
Добавляю промытый песок иначе покупной грунт, если вдруг пересохнет, становится камнем и не впитывает воду. Еще добавляю золу, цветы и рассада растут прекрасно, без всяких подкормок.
11 годов назад от Галина
0 голосов
У меня оставался большой пакет универсального грунта, в котором оказался сплошной торф и для комнатных растюх он совсем не подошел. Добавляла его в грунт для рассады.
Еще думаю, что делать с пакетиком гумуса.
11 годов назад от Antiviru$.
0 голосов
Смотрю на состав грунта, если, на мой взгляд земля тяжеловата, то добавляю что-нибудь: перлит, кокос, песок, немного золы. Землю с огорода мне негде хранить всю зиму.
11 годов назад от Oleksandr Razumowsky
0 голосов
Всю жизнь готовый покупаю. Ни разу не заморачивалась ни с марганцовкой, ни с кипятком, ни с прокаливанием. Ничего не добавляю. Не хочется дома лишнюю грязь разводить
11 годов назад от Сержант®
0 голосов
Только песка чуть добавляю. Золу бы можно было, но ума не хватило привезти осенью. Но когда сажаю мелочь, типа петунии, покупной грунт сушу, а потом через дуршлаг просеиваю и росткам ничто не препятствует.
11 годов назад от Чочо Упячка
0 голосов
Я давно "забила" на покупные грунты, столько рассады загубила-не счесть. Уже давно делаю свою - смесь компоста, перегноя, песка и просто земли с грядок. Если своей смеси не хватает покупаю из готовой только Живую Землю Тера вита. Раньше была неплохая, не знаю, может тоже испортились со временем. Земля от Фаско и грунты, что продаются в супермаркетах типа "Скорой помощи", "универсальной" и проч. рассада не переносит. Может е и можно использовать в качестве удобрения в ОГ, но для рассады рисковано.
11 годов назад от fider
0 голосов
Обязательно добавляю перлит. А дальше в зависимости от растения. Кому-то толчённой сосновой коры, кому-то угля, кому-то садовой земли, компоста, иногда лесной земли. Часто добавляю кокосового волокна. В общем везде лежат пакетики с разными компонентами. Всё заготавливаю летом, потом оттуда и размешиваю. А землю покупаю обычно универсальную для комнатных растений.
11 годов назад от Маринка
0 голосов
Лично я добавляю вермикулит, можно золу. Если хороший грунт, достаточно вермикулита, земля становится воздухопроницаемой и дольше не сохнет. Удачи в ваших начинаниях!
11 годов назад от Becёлый
0 голосов
А я не покупаю грунт. Не вызывает доверия. Беру кротовые кочки из лиственного леса или со своего огорода из-под огурцов-хоть точно знаешь что это за почва-за 22 года проколов не было, а вот мои знакомые и родственники не раз губили рассаду с покупным грунтом. да еще и мошку разводили.
11 годов назад от Наталья Пальченко
0 голосов
Покупаю только пакет торфа.
Для рассады использую много лет гумус,
приготовленный на огороде.
11 годов назад от Сергей Путров
0 голосов
На первоначальном этапе добавлять ничего не надо, ростки проклюнуться и начнут расти, при появлении настоящих листьем подкормка комплексными жидкими удобрениями (из органики)
11 годов назад от Серя Бряков
0 голосов
в покупной грунт добавляю прокаленные песок и землю с грядок. ну уж очень большие затраты на семена, подкормки, на растения плодовые, декоративные , лилии и очень много чего. экономлю на земле, на посуде для рассады. скоре мужа не хочу злить. дача это моё хобби.
11 годов назад от Александр ТИНЬ!!!!!!!!!!!!

Связанные вопросы