какой сорт картошки посадить на даче, надоело покупать невкусную картошку.



11 годов назад от Галина Балацкая

6 Ответы

0 голосов
Это точно, вкус картошки в очень большой степени зависит от земли, где она растет. Я постоянно объедалась картошкой у бабушки в Беларуссии- белая, рассыпчатая, ароматная. Просто объедение. Несколько раз пробовала брать у них семенную и сажать у себя в Подмосковье. Конечно не то мыло, что в магазине продается, но все равно такая, как в Беларуси не вырастает. Там почва рыхлая, песчаная, навоз опять же в любом количестве. А у нас -сплошная глина, застой воды и проч. Не зря ж у нас всегда в зиму народ заготавливал картошку не по сорту, а по месту произрастания-тамбовскую, липецкую, орловскую, рязанскую. И никто не интересовался, что там за сорт.
11 годов назад от Ales Fisher
0 голосов
Конечно я в картошке не силен но впечатление создается что все новые сорта модефицированные и по вкусу рядом не стояли с той же синеглазкой например которую ставишь на стол и запах картохи на всю комнату ! Может выращенные у себя на огороде и не такие твердые как пишут но думаю вкус не тот ! В прошлые 2-3 года в Тверской брал на пробу у разных хозяев понемногу все не то что раньше было ! А семенной фонд (старый ) у всех я знаю утерян - все сажают новые сорта ! Может я и ошибаюсь но впечатления вот такие !
11 годов назад от нина павлова
0 голосов
Да конечно, нужно картошку искать хорошую, белую, рассыпчатую. А то продают голыши, которые долго варятся и как каменные.
11 годов назад от Left 4 Dead Steam
0 голосов
Для варки нужен не слишком крахмалистый картофель с плотной мякотью, который хорошо держит форму. Обратите внимание и на цвет клубней. Прекрасно подходят почти все сорта картофеля с розовой и красной кожурой: Жуковский ранний (крахмалистость - 11-12%) , Романо (13-15%) , Симфония, Кондор. Не предназначенный для варки картофель можно сварить “в мундире”. Заодно сэкономите 20% витаминов.
 
 Для пюре выбирайте быстро разваривающиеся сорта - это круглый картофель белого цвета с белой мякотью. Картофель, содержащий 12-14% крахмала, разваривается слабо, а с крахмалистостью 18-20% и выше - хорошо. Подходят сорта: Адретта (крахмалистость - 15-18%) , Темп (18-21%) , Ласунак (до 22%) , Белорусский крахмалистый (до 19%) , Бронницкий (15-20%) , Вестник (17-18%) , Голубизна (17-19%) , Никулинский (17-19%) , Уфимец, Белоснежка.
 
 Для жарки лучше подходят сорта, в которых меньше всего крахмала: кусочки должны сохранять форму, когда их многократно перемешивают на сковороде. Это сорта продолговатой формы, у них желтая или желто-коричневая кожура и желтая мякоть: Невский (крахмалистость - 10-12%) , Удача (12-14%) , Бинтье, Конкорд, Мона Лиза. Если приходится жарить боле крахмалистый картофель, то его нужно порезать и хорошенько промыть в проточной холодной воде. Потом тщательно обсушить.
 
 Для приготовления хрустящего картофеля и чипсов используют сорта: Сантэ (крахмалистость - 10-14%) , Фреско (12-14%) , Заря (12-14%) , Эффект, Заворовский, Ильинский, Раменский, Калинка, Десница.
 
 Для запекания покупайте крупный овальный картофель с желтовато-коричневой или коричневой кожурой и белой мякотью, в котором мало влаги и много крахмала. После запекания такая мякоть легко крошится и отлично впитывает тот соус, с которым вы приготовили картофель. Сорта: Айдахо, Пионер, Невский.
 
 Для салата поищите сорта с тонкой кожурой, большим содержанием влаги и небольшим - крахмала. Идеален так называемый “молодой картофель”, причем в этом смысле понимают не ранние сорта, а клубни, которые выкопали в юном возрасте. Подойдут Ред Стар, Укама, Аня.
 
 Напоминаем, что есть и универсальные сорта, которые не испортят никакое блюдо: тот же Айдахо, Сантэ, Сотка, Любимец, Лорх, Ласунак, Лошинский, Леди Розетта и многие другие. Приобретать сорта старайтесь в магазинах или на садовых выставках. Характеристики сортов спрашивайте у продавца.
 
 Чтобы добиться идеального вкуса блюд из картофеля, лучше всего выращивать несколько разных сортов. Кстати, это поможет всегда быть с урожаем при любых погодных условиях, так как разные сорта не одинаково реагируют на погодные катаклизмы. Также следует помнить, что один и тот же сорт на разных участках может иметь различные вкусовые оттенки. Например, на глинистой почве клубни вырастают боле водянистыми, чем на песчаной. Чтобы картофель не вырождался, желательно ежегодно пополнять ассортимент одним или двумя новыми сортами. Со временем вы определите, какие сорта наилучшим образом сответствуют вашему вкусу.
11 годов назад от Евгений Литвинов
0 голосов
Берите любой сорт желтой картошки, желтые очень крахмалистые, из них получаются вкусные супы и толченка, вареная с маслицам тоже ничего. Но если пожарить, то получится полукаша какая-то.
Для жарки лучше обычную "синеглазку", которая на самом деле называется "ганнибал".
11 годов назад от В И К Т О Р И Я :)))))
0 голосов
Вкус картошки зависит не только от сорта но и от вашей почвы и агротехники Ту что продают не разводят же специально плохой сорт Тут причина другая
11 годов назад от кирилл самарин

Связанные вопросы