рассада помидор. лучше каждый отдельно в имеющиеся литровые емкости или по 5-7 штук в общую емкость объемом 3, 5 литра?



насколько сильно рассаде помидор нужен объем емкости?
11 годов назад от Татьяна

6 Ответы

0 голосов
Конечно, лучший каждый отдельно. Потом перевалите , они и болеют меньше и сразу идут в рост. Но если сажаете всего много и сразу , то просто не хватает емкостей, так что смотрите по ситуации.
11 годов назад от Мыжка Наружка
0 голосов
Лучше отдельно. Но я давно не заморачиваюсь. Сею прямо в грунт. Если еще прохладно-кинула пленку. Получается крепкая, закаленная.
11 годов назад от Валентина Казачевская
0 голосов
Я сажаю в общий ящик: в нём корни каждого растения занимают тот объём земли, который нужен именно этому растению. При высадке просто аккуратно их распутываю.
11 годов назад от Луиза Гулиева
0 голосов
сначало в один ящик. затем после того как выпустят по 2 листикам пересадить каждый в отдельный стакн
11 годов назад от ЛюбовьДанильченко
0 голосов
Решила в этом году попробовать : посадила в коробки с высоким бортиком . Часть потом распикировала в отдельные горшочки , баночки . те что остались присыпала до семядолей . Вот и посмотрю на результат по нескольким сортам . Эксперементирую - личный опыт запомнился лучше чужих ошибок .
11 годов назад от Артём Троценко
0 голосов
Все же отдельная емкость для каждого томатика предпочтительней, но 1000гр. стаканчики , думаю , очень большие - при посадке маленького росточка в большой объем возникает опасность перелива рассады и последующе закисание земли, в идеале лучше пересаживать раза два-три, каждый раз увеличивая объем. Растение постепенно будет увеличивать корни и рассада не будет перерастать.
11 годов назад от Олег Онсамый

Связанные вопросы