если почве дать отдохнуть с какой скоростью будет приростать плодородный слой?



11 годов назад от Люда

4 Ответы

0 голосов
Полностью согласна с Ольгой. А научные данные посмотрите в инете, или вам лень? Здесь по большей части любители, а не профессионалы. Уж извините.
11 годов назад от волкодав
0 голосов
Вам Ольга понятно и доходчиво объяснила.
Пример - имею 16 соток, прежние хозяева там не показывались и соседи выкашивали всю траву под ноль, для собственных нужд.
Земля типа отдыхала. Соседи мне радостно - О у тебя целина, земля отдохнула! Теперь урожаи офигенные будут. А там даже одуванчики всходят редко и хилые. Короче сейчас надо восстанавливать плодородие.
Скорость восстановления плодородия зависит от количества биомассы, то есть при посадке сидератов, имеющих высокую скорость роста и большую биомассу - при условии, что все останется тут же, скорость восстановления плодородного слоя будет больше.
При отсутствии сидератов поначалу травостой будет сравнительно редким, пололи как никак, семян меньше, многолетников нема, а потом, с загущением травостоя и улучшение пойдет быстре.
Подробне у Курдюмова "Мастерство плодородия" с формулами и выкладками.
11 годов назад от лерри
0 голосов
Само по себе ничего не "прирастает" Надо чтобы что то выросло и перегнило Для этого сеют сидераты Тогда уже через год можно сажать что то
11 годов назад от Vladimir Norov
0 голосов
Скорость будет очень маленькой. Ведь почва образуется из прогнивших листьев, и э. отходов жизнедеятельности живых организмов, их полное разложение и так дале. Как пишут в учебниках, то 1 сантиметр почвы создается на 200-300 лет. Так что наверное почве тут не отдохнуть (
11 годов назад от Альбина @

Связанные вопросы