Кто-нибудь использовал хвою в качестве мульчи на своем огороде. Поделитесь опытом. Спасибо.



11 годов назад от Selin Dion

6 Ответы

0 голосов
Ещё по молодости решили набрать хвои и замульчировать помидоры ( с поливом на первых дачах туго) . Набрали этой хвои. но на помидорах это отразилось достаточно плохо - растения толком не развивались. уже потом узнали. что хвоя закисляет почву. Так, что как мульча, хвоя имет смысл под теми растениями, что как раз и предпочитают боле кислые почвы - это рододендрон, гортензия, все хвойники и т. д.
11 годов назад от geka
0 голосов
Хвоя очень сильно закисляет почву. Я только под рододендроны кладу. Если почва щелочная - используйте, очень хорошо почву рыхлит. При нейтральной и кислой почве лучше не надо.
11 годов назад от вадим слободюк
0 голосов
Постоянно использую иголки с домашних ёлок, осыпавшиеся через месяц после Нового года. На овощные грядки. Трудно понять, что происходит. Ну, видно, что структура почвы с годами лучше становится. А удобряется она или нет-не известно. Это анализы надо проводить.
11 годов назад от CTAH0K
0 голосов
Подкисляет почву, поэтому лучшне перемешать с золой, для растений не любящих кислую почву. Ещё лучше кора хвойных деревьев в качестве мульчи.
11 годов назад от Фывф Фывф
0 голосов
я её ложу под голубику для закисления почвы, под землянику для борьбы со слизнями (выделяется скипидар ) .
11 годов назад от Оксана Гаан
0 голосов
У меня в центральном цветнике с цветущими кустарниками посажены туя и можевельники. Я этот цветник замульчировала хвоей из леса ( я е собирала вместе с верхним слоем земли) . Я стала так делать когда мы еще только начинали строиться. Средст ни на покупную землю ни на мульчу не хватало. А теперь я специально привожу из леса хвою (даже вместе с шишечками) , так вот земля в этом цветнике с годами стала прекрассной, пионы не болели, грызуны ничего не грызли . Спиреи, жасмины цветут. Сорняков не много. Почва рыхлая. А вот овощные грядки мульчирую только сидератами.
11 годов назад от Sternbild

Связанные вопросы