купила 3 луковицы гладиолуса 3-3. 5 см в диаметре-зацветут ли? Пора ли их выкладывать на окно и когда высаживать?



170км на восток от Москвы. Да, и что такое яровизация (по отношению к гладиолусам)
11 годов назад от Ludmila Fursova

4 Ответы

0 голосов
Для яровизации можно выложить на окно в конце марта. Раньше не стоит. Много времени еще до посадки. А такой размер, как Вы указали обязательно должен зацвести. Только вот помните, что гладиолусы любят высокий агрофон: обильный полив, регулярное удобрение, рыхление почвы, обилие света. По срокам цветния бывают очень ранние, ранние, средне-ранние, средние, средне-поздние и поздние. Разброс цветения от 50-60 дней до 120 и 130. Последние для подмосковья не годятся.
11 годов назад от Цвет ветра
0 голосов
Должны зацвести. Высаживают гладиолусы в почву при температуре почвы! -8 градусов! Зацветет черемуха и высаживайте, До этого лучше хранить в овощном ящике холодильника. А для раннего цветения в конце марта высадить в горшочки с почвенной смесью на подращивание и после появления всходов вынести на балкон, лоджию, где прохладно
11 годов назад от leninatata
0 голосов
Зацветут конечно, в начале мая посадите -в августе зацветут. Выкладывать на окно вовсе не обязательно, сейчас надо их продолжать в прохладном месте держать, недели за две до посадки достанете на прогрев. Если сейчас достать, то почки в рост пойдут, луковица до посадки истощится и потом корни будут хуже нарастать и цветение может сильно запоздать. Заморозков гладиолусы не бояться.
11 годов назад от UMK OOO
0 голосов
Гладиолусы зацветают через 90 дней после посадки в грунт, так что планируйте не раньше середины мая, так как в Подмосковье "утренники" держатся до первых чисел Июня, возможно подмерзание ростков так что пока рано выкладывать на окно. Прорастите дней за 10 до посадки в грунт на влажной ткани.
11 годов назад от dimka pimka

Связанные вопросы