Какие клубневые виды дицентры бывают? Впервые услышала - век живи - век учись.



Всегда считала, что у дицентры корневища.
11 годов назад от Елена Барышникова

3 Ответы

0 голосов
Дицентра, к сожалению, не входит в список широко культивируемых садовых цветов, и совершенно незаслуженно! Это совершенно замечательное и очень красивое растение. Оно необычайно элегантно. Если провести аналогию с социальной иерархией человеческого общества, то дицентру безусловно можно было бы отнести к аристократическому сословию. Её формы изысканные и чёткие. Чего стоит только форма цветка в виде расколотого сердечка с вытекающей из него каплей! Её цвета яркие, и в то же время не кичливо-броские. Соцветия имеют насыщенный, но при этом мягкий, спокойный розовый цвет, а в сочетании с той самой каплей белого цвета они становятся торжественно-нарядными. И всё это на фоне тёмно-зелёных матовых листьев, что ещё боле подчёркивает цвета. Вслушайтесь в названия некоторых сортов дицентры: "Дицентра великолепная", "Дицентра красивая", "Дицентра исключительная", "Дицентра превосходная". Согласитесь, не каждое растение человек наградит такими эпитетами, и случайно такие названия не дают.

Необычность цветка не осталась незамеченной и нашла своё отражение в старинной французской легенде, согласно которой прекрасная девушка Жанетта заблудилась в лесу, но была спасена юношей-охотником. Юноша был настолько хорош собой, что девушка просто не могла не влюбиться в него. Несколько дней Жанетта тщетно искала с ним встречи. Наконец ей повстречалась процессия, впереди которой верхом ехал её возлюбленный со своей девушкой. Не в состоянии пережить увиденное, Жанетта упала замертво, а её разбитое сердце вдруг превратилось в прекрасный цветок. С тех пор этот растительный символ неразделённой любви во Франции называют "сердечком Жанетты", в Германии — "цветком сердца", а у нас, в России, прижилось название "разбитое сердце". Что ж, название говорит само за себя. А вот в Англии этот цветок вызывает другие, боле предметные ассоциации. Там его называют "штаны китайца", "голландские трусики", "цветок-лира", "замки и ключи".

Однако, ботаники — люди серьёзные и лишённые каких-либо сентиментов, когда дело касается работы. Они не прониклись щемящим сердце настроением вышеприведённой мелодрамы и назвали растение просто — "дицентра" (от греческих слов "dis" — "дважды", и "kentron" — "шпора") , обосновав свою версию наличием двух шпоробразных выступов у лепестков венчика цветка.

Дицентра представляет род однолетних и многолетних травянистых растений из семейства Дымянковые (Fumariaceae) . Родина растения — Восточная Азия и Северная Америка, также встречается на востоке Китая и Дальнем Востоке. В начале XIX века дицентра была завезена из Японии в Европу. В настояще время насчитывается около двадцати видов дицентры.

Необычайная декоративность дицентры предполагает её применение в цветочных посадках в самых разнобразных вариациях. Тут цветовод уже полагается на свою фантазию и свой вкус. Высаживают дицентру на клумбах, в цветниках, миксбордерах, бордюрах. Низкорослые виды прекрасно смотрятся в смешанных посадках, а высокие, пышные кусты замечательно выглядят и одиночно, в качестве доминантного растения. Очень эффектно смотрится дицентра на альпийской горке, а также в сочетании с папоротником, туей, можжевельником и на фоне декоративных хвойных посадок. Чудесно сочетается с тюльпанами, нарциссами, незабудкой, примулой, дороникумом, розовыми и белыми флоксами и т. д. Замечательные результаты могут дать эксперименты в посадках с высокорослыми растениями, например, с дельфиниумом. Одним словом, дицентра идёт "нарасхват". Нет такого места, которое дицентра не смогла бы украсить своим присутствием!
11 годов назад от no info
0 голосов
Зимой в инете искала, чтобы выписать из цветов. Нашла на одном из сайтов разные дицентры. В том числе и желтую вьющуюся. Выписывать не стала, так как весна наступает у нас в разное время, побоялась, что до меня не дойдут цветочки живыми. Попробую вставить некоторые фото
11 годов назад от Без ГМО
0 голосов
Посмотрите вот здесь сответствующе обсуждение. Вирусов нет.
Но, кроме них, существует еще 4 вида КЛУБНЕВЫХ ДИЦЕНТР.
Все эти виды- эндемики родом из Северной Америки. Пока что это большая редкость для наших обычных частных садиков, и вобще в России их практически нет, но у этих видов большой потенциал, они красивы и прекрасно подойдут для наших коллекций, поэтому стоит их искать, выращивать и заниматься ими.
 
ДИЦЕНТРА КАНАДСКАЯ (D. canadensis) . В народе зовется беличьими зернами.
 
У не мелкие, длиной 2-6 мм, желтые луковицы (отсюда, видимо, и пошло народное название) , с возрастом они краснеют. Листья очень напоминают морковные.
Этот вид любит затененные места и нуждается в мелкой посадке. Подходит для альпинариев, только е нужно больше поливать.
Сочетается: Примула, папоротник, незабудка, синюха, барвинок, седум, молодило.
 
ДИЦЕНТРА КЛОБУЧКОВАЯ (D. cucullaria) .
 
Ее еще называют голландскими бриджами, потому что е цветки напоминают мешковатые панталоны, которые носили голландцы в 18 веке. Надо учитывать, что этот вид токсичен для домашнего скота. Все части растения, больше всего корни, содержат ядовитые алкалоиды.
Слово cucullaria в перводе с латинского означает «крыша», потому что два внешних лепестка в основании цветка напоминают двускатную крышу. Эта дицентра легка в культуре, может расти на открытом солнце.
 
ДИЦЕНТРА МАЛОЦВЕТКОВАЯ (D. pauciflora) .
 
Растет на больших высотах в горах южного Орегона и северной Калифорнии в США, поэтому также подойдет как растение горок и рокариев, тем боле что оно производит очень мелкие цветки.
Впервые вид был описан в 1880 году ботаником Гарварда Серано Уотсоном, а культивироваться стал только с середины 20 века. Это очень редкая у нас дицентра с прекрасными розоватыми цветками.
Существует еще клубневая ДИЦЕНТРА ОДНОЦВЕТКОВАЯ (D. uniflora) , но поскольку она еще вобще не культивируется, а встречается лишь в природе, то только там е и можно пока увидеть:
11 годов назад от Влад Живаев

Связанные вопросы