купила луковицы лилии, научите когда, как их высаживать? как ухаживать? татарстан



11 годов назад от Фёдор Чудинов

4 Ответы

0 голосов
Купленные ранней весной луковицы лилий желательно сначала поместить в холодильник (на нижнюю полку) и периодически проверять - не проклюнулись ли ростки.
Как только ростки проклюнутся, сажаю лилии в горшочки.
 
Лучше, конечно, поместить луковицы в торфяные горшочки, а потом закопать эти горшочки лилиями в саду (так совсем не травмируется корневая система луковиц) .
 
Но можно использовать для посадки луковиц лилий и бумажные, и пластиковые ёмкости, и горшочки из других материалов. В этом случае нужно будет аккуратно извлечь ком земли с луковицей при перевалке растения в сад.
 
Я, например, беру для посадки луковиц лилий упаковочные литровые коробки (например, из-под соков) , обрезаю у них верх и сажаю луковицы.
 
На дно коробки насыпаю дренаж, чтобы уберечь луковицы от излишков поливной воды.
 
Старайтесь не заливать свои посадки, ведь лилии не любят много влаги (посаженные луковицы могут загнить) .
 
Для посадки луковиц лилий в горшочки почву можно брать покупную, универсальную.
Желательно добавить в купленную землю промытого крупного песочку. Ведь лилии хорошо растут в плодородной дренированной почве с большим количеством крупнозернистого песка.
11 годов назад от Натали
0 голосов
высадите когда у вас потеплет и ждите летом цветов! ) раз в 3-4 года я выкапываю луковички разделяю их и рассаживаю
11 годов назад от татьяна татьяна
0 голосов
Привет, Татарстан. Я соседка - Симбирск. Лилии высадите, когда оттает земля. Можно даже в конце апреля, если весна будет рання. Но при угрозе заморозков ростки, появившиеся на поверхности, надо закрыть.
Сажайте на участке, где зимой много снега, не будет стоять талая вода, тогда и без укрытия не вымерзнут. Азиатские, трубчатые, тигровые у нас зимуют без укрытия. ЛА-гибриды под толстым слоем снега не вымерзали без укрытия несколько лет, когда морозы были под -40, но замерзли в малоснежную зиму, когда в ноябре без снега ударили морозы -20. У нас тогда вымерзли почти все нарциссы, полностью гиацинты, вымерзли розы, яблони, груши, слива.
ЛО-гибриды надо укрывать. Вымерзли в первую же зиму, больше я их не покупала. Восточные (ориентальные) и с укрытием плохо у нас зимуют.
Сажаю на штык лопаты, как Тина написала. Песок не подсыпаю, хотя, когда первый раз купила и сажала, подсыпала.
До посадки лучше хранить в холодильнике в отделении для овощей в той же упаковке, что купили, там опилки, торф или мох. Ну если упаковки нет, я хранила в открытом пакете.
Если росток большой, все равно в холодильник. Если еще не покупали, не берите с большими ростками, хранить почти 2 месяца придется.
Раньше выписывала по каталогу, всегда присылали в начале мая с небольшими ростками, самое то для посадки.
А вот в прошлом году пришлось посадить в торфяной горшок. Потом при посадке дно и стенки пришлось порвать, горшок был какой то плотный, корни могли через него не прорасти.
Лилии рекомендуют поливать утром, луковицы не любят сырость.
Я поливаю вечером из шланга, растут нормально.
 
Рассаживают лилии раз в 3-5 лет
Гибриды размножаться не очень то хотят. А вот азиаты, трубчатые, тигровые плодятся охотно
11 годов назад от Галатея
0 голосов
сажать в начале мая в первой декаде. когда оттает почва на 20 см. под донце подсыпать песок. сажать на высоком месте. подкормка когда отрастут на 10см потом когда начнется бутонизация и на зиму. укрывать не надо-правда есть некоторые лилии. которые требуют укрытия- белоснежная. лонгифлорум. трубчатые
11 годов назад от Андрей Акст

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов