Как ухаживать за смородиной, чтобы приносила хороший урожай, пожалуйста?



11 годов назад от Ольга Посина

3 Ответы

0 голосов
сначала надо хороший, урожайный сорт приобрести. Уход в частых поливах, весной подрыхлить под кустами, осенью срезать часть старых веток и положить под куст сухой навоз. А по снегу весной можно пролить куст горячей водой, от вредителей, собрать почки с клещами (распухшие) и сжечь. Чтобы не было тли поливать частенько сверху.
11 годов назад от Николай Азарушкин
0 голосов
После плодоношения как следует вырезать. Я вырезаю смородину через год-два, поэтому всегда с отличным урожаем, да и ягоды размером с мелкую вишню.
11 годов назад от Виктор :)
0 голосов
Этой весной как только снег сойдёт обязательно попробую пролить кипятком ветки смородины (для уничтожения спящих вредителей) . Через пару недель опрыскаю из пульверизатора медным купоросом с добавлением карбамида-мочевины и вокруг землю тоже опрыскаю (тоже для уничтожения всякой гадости спящей) . Затем удобрю навозом и перегноем, промульчирую землю. И всё.
Летом, в период наливания плодов, обязательно поливать надо
Осенью уход немного другой.
ПРИНЦ УЭЛЬСКИЙ В СВОЁМ ЗАМКЕ ЯВНО ЧТО-ТО ВАМ ЕРУНДУ ПОСОВЕТОВАЛ. ЕСЛИ ВЫ ПОСАДИТЕ СМОРОДИНУ В СЫРОЕ МЕСТО, ТО ОНА У ВАС ПОГИБНЕТ. ПОЛИВАТЬ СМОРОДИНУ И ВЫРАЩИВАТЬ ЕЁ В СЫРОМ МЕСТЕ - ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! ОНА ЛЮБИТ СОЛНЦЕ И ВОЗВЫШЕННОСТИ.
11 годов назад от ВАСИЛИЙ

Связанные вопросы