какой водой лучше всего поливать рассаду? может есть какие то нюансы или советы? буду рада ответам.



11 годов назад от Дарья Шабалина

3 Ответы

0 голосов
Использую отстоявшуюся водопроводную.
 
Если вы наготовите талой снеговой, это будет идеально. Только вот снег надо набирать за чертой города и не возле дорог.
11 годов назад от Сергей
0 голосов
Что бы ни говорили о том, что поливать рассаду можно чем угодно, «дотошные ботаники» запасают уже сейчас снеговую воду: «В такой воде лучше всходят семена! » А можно даже запасти побольше, чтобы и на полив рассады хватило хотя бы в начале выращивания. Запасаться снеговой водой на первый месяц выращивания рассады - на весь апрель хватало двух пластиковых бадей по 15-20 л, - хватало на заставленную рассадой застеклённую лоджию, так как в ней влажный воздух, земля пересыхает медленно, к тому же многие лотки прикрыты плёнкой. Конечно, в мае ботва уже так много испаряет, что приходится переходить на отстоянную водопроводную воду, зато самый ответственный период, когда важно подерживать стабильные почвенные условия, мы проводим с мягкой водой.
Ньюанс : Если вы вздумали поливать рассаду водопадной водой, то это плохой вариант для только что созревающих семян. Водопроводная вода может быть жёсткой, содержать избыток кальция от применяемой для очищения извести, в то время как снеговая вода - очень мягкая, можно сказать, дистиллированная. Мягкой водой поливать рассаду на уровне семядолей в малом объёме грунта гораздо безопасне, чем жёсткой.
11 годов назад от Марина Мишунова
0 голосов
Я поливаю и рассаду и комнатные растения отстоянной водопроводной водой. Набираю 5 литровую емкость , оставляю е открытой. Стои примерно дней 5-6. Использую и снова набираю.
11 годов назад от alive

Связанные вопросы