когда садить луковицы гиацинта, что бы цветы распустились 8 марта?



11 годов назад от Серега

1 ответ

0 голосов
Выгонка гиацинта в домашних условиях
Гиацинт один из наиболе популярных для домашней выгонки луковичных наряду с некоторыми сортами тюльпанов , нарциссов , крокусов и мускари. В состоянии покоя луковичные и клубнелуковичные растения формируют и в луковицах органы будущих растений При традиционном выращивании в саду цветение наступает ранней весной. При выгонке гиацинтов в домашних условиях природные ритмы растения можно изменить и получить цветение в желаемые сроки . например к праздникам. Для такого результата нужно следовать специально разработанным технологиям: регулировать температуру , освещенность. В результате растение выводится из состояния покоя и радует своими цветами. Но чтобы цветение гиацинтов было обильным и растение и луковица остались здоровыми , необходимо как можно строже придерживаться нескольких несложных требований .
Определитесь к какому сроку вы хотите получить цветущие гиацинты . К Новому году (рання выгонка) , январь-февраль (средня) , март-апрель (поздня) . Период выгонки гиацинтов от посадки до цветения в среднем занимает 2, 5 месяца.
Необходимо наличие холодного темного места , куда первоначально будут помещены луковицы гиацинтов ( в идеале погреб, но подойдет и холодильник) и прохладного освещенного , куда тронувшиеся в рост цветы гиацинтов помещают на втором этапе. Растения с распустившимися цветами могут расти при комнатной температуре (но она не должна превышать 18-20 градусов) и хорошей освещенности. Для домашней выгонки гиацинтов выбирайте луковицы покрупне , диаметр боле 5 см. Это послужит залогом удачного выращивания и пышного цветения. Для выгонки дома луковичные как правило специально подготавливают. Поэтому покупайте луковицы в проверенных местах -садовых центрах , специализированных магазинах или у людей которые занимаются этим давно и серьезно. Луковица должна быть здоровой , плотной , без повреждений , с наружной чешуей.
Подберите подходящую тару для выгонки гиацинтов. Ей могут быть любые ящики, широкие горшеи , плошки , обязательно с дренажным отверстием. Подготовьте почвенную смесь (любую питательную почвенную смесь , с нейтральной реакцией) , песок , дренаж. Теперь можно приступать непосредственно к посадке любимых цветов.
11 годов назад от Нина Куроочкина

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от екатерина градобоева