А почему про жимолость никто не спрашивает? Какие сорта выращиваете? Как ухаживаете весной?



11 годов назад от AN.NIK.S.[W]

5 Ответы

0 голосов
Сортов у меня 14, возрастом от 3-х до 17лет- весной вырезаю немного -подсохшие, поломанные, немного прореживаю, Подгребаю огородный мусор под кусты, потом еще и соломы сверху добавляю. Жимолость конечно очень неприхотливое растение, но вот в нашем засушливом и жарком климате е надо держать под мульчей до 10 см-почва не будет перегреваться и влага не будет резко скакать, т. к. жимолость достаточно влаголюбива, да к тому же, если она июль-август просидит в сухой земле, то с осенними дождями она выходит из состояния покоя и цветет, что сильно уменьшает последующий урожай. Так что приходится следить весь сезон, чтобы почва не пересыхала. Хот и пишут везде, что у не вредителей нет, но три вида я уже обнаружила. Это тля, щитовка и еще какой-то жук (забыла название) -его личинки ведут себя как гусеницы стеклянницы-выедают серцевину молодых зеленых побегов, одревесневшие побеги не трогают, поврежденные из зимы выходят сухими. А обнаружила эту бяку случайно летом, когда нарезала зеленые черенки для размножения, поэтому несколько лет сразу после сбора урожая обрабатывала новые побеги препаратами от вредителей проникающего действия-помогло и больше пока нет, но слежу конечно.
11 годов назад от Лиза Осинина
0 голосов
Обрезку желательно делать осенью и коркетирующую весной но очень рано. Обрезка- как и у смородины. При завязывании плодов- обильный полив! Мульчирование почвы. т. к. корни находятся не глубоко- подкормки мин удобр. компостом 2 раза за сезон, зарядный полив осенью- и всё! И не мене 2-х сортов для опыления!
11 годов назад от lnttrr
0 голосов
Жимолость растет сама по себе. Какие сорта уже не помню. Знаю, что разные. Так рекомендовали при покупке.
11 годов назад от Барвинок
0 голосов
С ней обычно никаких хлопот Только чтобы был урожай сажать надо не мене 3х сортов для переопыления
11 годов назад от belmondi
0 голосов
У меня под окном жымолость плодовая никак не ухажываю но надо она такая хрупкая и в плохой земле но каждую весну ожывает бедняжка.
11 годов назад от саша бужинская

Связанные вопросы