Скажите, пожалуйста, а йошта и золотистая смородина это одно и то же?



Просто у меня есть пара кустов с листьями крыжовника и с ягодами, по форме крыжовник, по цвету черная смородина, по вкусу нежно кисло-сладкая, свой собственный вкус. Урожайность выше всяких похвал, просто облеплена ягодами насквозь, так что собирать не успеваем. Вот хотела бы узнать ваше коллективное мнение. А то и не знаю, что это такое у меня растет. Да, весной цветет желтыми цветочками.
10 годов назад от Рита Арсланова

5 Ответы

0 голосов
Золотистая смородина вкусная и урожайная. ягоды на самом деле золотистого цвета. Иошта - кислая, неурожайная, не вкусная, кислая, ягоды темные.
10 годов назад от геннадий шлепин
0 голосов
Нет это разные растения. Смородина золотистая-отдельный самостоятельный вид растущий в диком виде в Северной америке, цветет желтыми душистыми цветками. Ягода у не может быть разного цвета-желтого, оранжевого, красного, бардового и черного (чаще) цвета. Завезена в нашу страну в послевоенное время вместе с американским (ясенелистным) кленом как очень засухоустойчивое растение для создание лесополос в степных зонах, по рекам Волга и Урал. Мы выросли на этой ягоде, у нас е называют Репес. К гибридам никакого отношения не имет. Гибрид Йошту вобще вывели гораздо позже , чем золотистая смородина освоилась в нашей стране. Теперь есть и сорта е. Но у нас мало кто е сажает, т. к. по-прежнему кому надо собирает е в посадках Вот фото цветущей золотистой смородины в посадке
10 годов назад от MileCleleduse
0 голосов
Нет, золотистая смородина - действительно золотистая. Ягодки - круглые, а у йошты темные, продолговатые.
10 годов назад от бек
0 голосов
полностю подерживаю последний ответ, Номне йошта нравится. На вкус и цвет как говорится
10 годов назад от Игорь Алексеевич Сгибнев
0 голосов
то шо вы все называете "Смородина золотистая", называется "Крондаль" и к смородине уже никакого отношения не имет. потому что это гибрид.
а йошта, как пароход. как назвали так и поплыла. лично мне не понравилось.
10 годов назад от Ярослава Якимова

Связанные вопросы