Навеяло! Все замачивают, протравливают семена, я одна что ли такая, что считаю это лишней работой? С



11 годов назад от Наталья Петрова

8 Ответы

0 голосов
я тоже сразу сею, только есть семена, которые надо стратифицировать, так я с осени посею и на балконе всю зиму под снегом.
11 годов назад от Алла Чуль
0 голосов
Вобще с семенами на рассаду не заморачиваюсь-делаю бороздки, сыплю сухие семена, присыпаю, прихлопываю, потом водой с фитоспорином полью (если почва не из леса, а с огорода) и всё-жду всходов! на участке тоже все сухими сею, единственное что я замачиваю перед посадкой-морковь в тепле на сутки-тогда на 7 день всходит, да еще кукурузу, горох и фасоль на несколько часов до набухания. И никогда ничего не протравливаю.
11 годов назад от Scott O'Boy
0 голосов
Замачиваю только крупные семена, мирабилис, горох, кукуруза. уж очень глаз радуется крохотному проростку)
11 годов назад от Виктор Рогачев
0 голосов
Я вобще никак не готовлю семена. Это не просто лишня работа, а , по-моему, даже не совсем правильная. Допустим, обеззаразили -, оно стерильное в землю ушло и все - никакого иммунитета к болезням. Или замочили. Но ведь в каждом семени своя "программа", как у любого живого существа. А мы е ускоряем и как поведет себя растение в дальнейшем - неизвестно. А уж про стимуляцию мне вобще непонятно. Лошади нужен овес, а не плетка.
Кроме того, если бы в жизни был только огород и ничего больше, то , может, и стоило) Чисто ради действия, а потом книжку написать. Есть же товарищи, которые семена моркови калибруют) Но не огородом единым.
11 годов назад от John S
0 голосов
Вы далеко не одиноки. Я тоже всего всего этого не делаю. В основном, сажу покупные семена - гибриды, а они уже обработанные. И зачем лишний раз мучатся? Всегда сухими сею, и свои семена - тоже
11 годов назад от Lapinskiy Pavel
0 голосов
Лук-севок всегда замачиваю в марганцовке. А остальное по настроению. С морковью никогда не заморачиваюсь . Если она посеяна вовремя, всходит в течении недели. Огурцы только сухими-на третий день всходят. Так зачем себя мучать. Единственное, что я делаю, так поливаю грядку ДО посева семян, а не после.
11 годов назад от Joric
0 голосов
Вы не одиноки. У меня однажды все замоченные огурцы сгнили в грунте. С тех пор все, кроме кобеи, сею сухими семенами. И вобще младший сын научил жить по принципу: не делать того, что делать необязательно.
Если семена долго не всходят, проливаю почву с ними НВ-101, получается та же стимуляция, но все гораздо проще и не так утомительно.
11 годов назад от Александр Кавинский
0 голосов
Я просто выбираю самые крупные из пакетика. если это крупные овощи. А мелочь без разбора. Но я обрабатываю почву, и позже брызгаю чем-нибудь полезным, так сказать.
11 годов назад от Валентина***

Связанные вопросы