Некоторые же сами пишут, что волею случая поздно посеяли томаты на рассаду, но потом в грунте поздние догнали остальных.



Так зачем же вы продолжаете рано сеять семена и мучить томаты малым объемом земли, недостатком света и получать от них небольшие урожаи? Когда можно посеять чуть поздне, не выращивая тощих задохликов, высадить не в 60 суток, а в 30.
Кстати, пикировка задерживает развитие томатов на 2 недели. Обходясь без не, вы значительно ускоряете развитие рассады.
11 годов назад от Альбина Мальцева

7 Ответы

0 голосов
Пикировка для меня вобще неясна. Чудно всходят в индивидуальных стаканчиках, да и смотрятся пободре.
11 годов назад от евгения хатько
0 голосов
Любое нарушение (да же полива) тормозит развитие растений. Особенно если земля в которой они росли плодородная, а в ОГ тяжелая и не плодородная.
11 годов назад от олечка
0 голосов
Признаюсь, меня периодически "зомбируют" на этом сайте и я начинаю чувствовать себя отстающей, возникает желание подорваться и срочно что-то посеять) Но потом здравый смысл побеждает. Ну о чем говорить, если солнце у нас печет всего третий день? И то переменчиво. Подсветку считаю бессмысленной процедурой, мне не нужны искусственные растения, которых избыток по магазинам. Поэтому сею помидоры в последнюю пятидневку марта. В прошлом году над моей рассадой угорали все кому не лень - маленькая чего-то такая, ха! Ну и что? Зато стоял лес крепышей, с темными пушистыми листьями, толстым волосатым стеблем синего цвета. Это я еще в тот год про окучивание не знала) А то бы ого-го!
Так что Ваши замечания подерживаю! Кстати, идеальный возраст рассады 45 суток.
11 годов назад от Y.S.
0 голосов
Рано - согласна, сеять не стоит, но и поздно тоже не хорошо.
Это я писала, что припозднилась с посевом в прошлом году. Да, в росте догнали, но в плодоношении нет. Мои были позже, чем у соседей. Это не есть хорошо в нашем климате - половину плодов съела фитофтора.
Подали идею. Попробую часть пикировать, а часть нет. Посмотрим.
11 годов назад от Sleepwalker
0 голосов
Я - не мучаю. Сажу томаты в начале марта, в начале мая - высаживаю под временные пленочно-агриловые укрытия. Не хуже парника или теплицы. Тощие задохлики у меня не получаются. А когда я как-то раз посадила томаты поздно (ранний посев взошел очень плохо) , они догнали ранних по росту, но урожайность была крайне низкая. Что пикировка задерживает развитие, не замечала. Наоборот, после неё корневая система лучше
11 годов назад от Матвей
0 голосов
народ хочет получить ранний урожай. рано сеют потому что у многих лето короткое или весна холодная.
например у нас сейчас уже 0-12 днем ночью +6. капусту некоторые на рассаду посеяли давно, а помидоры даже не думают (те что для себя) . я например рассаду делаю в марте и высаживаю в ог когда будет 10 см ростом, меньше болет, примерно 20-го апреля. и вобще, народ бесится как может, кровь загустела за зиму.
и что с того, что однолетне растение так сажают. оно отдало своё за сезон, засохло и всё. тут даже гринпис ему не поможет.
11 годов назад от Олег
0 голосов
Ранние , может , и догонят. А из рассады все равно зреют раньше . Я стараюсь любым способом обмануь фитофтору.
11 годов назад от Газ 69

Связанные вопросы