как сохранить большое количество свежесрезанных тюльпанов к 8 марту? можно ли это сделать с помощью снега?



11 годов назад от SanTolich

3 Ответы

0 голосов
Несколько способов:
 
Тюльпан – любит очень холодную воду, можно с кусочками льда. Стебель тюльпана, только что поставленного в воду, стремится изогнуться. Если вы не хотите, чтобы цветы стояли в вазе, произвольно выгнувшись в разные стороны, подержите тюльпаны несколько часов в воде с зафиксированными стеблями. Фиксацию можно произвести с помощью бумаги, плотно обмотав ею стебли.
 
Как продлить жизнь срезанных тюльпанов
 
4. Тюльпаны - растения сочные и выделяют много влаги. Чтобы избежать е потери, тюльпаны сразу после срезки следует поместить в воду. В этих условиях свежесрезанные растения сохраняются 4-7 дней.
 
Сохранению тюльпанов способствуют препараты "Флора", "Бутон" и др.
 
5. Чтобы дольше сохранить букет тюльпанов дома, до помещения его в вазу следует удалить со стеблей листья. Аккуратно сложить тюльпаны на газету, плотно обернуть их и погрузить нижние части стеблей в воду на 1-2 часа. Они восстанавливают тургор и не будут изгибаться в вазе.
 
Вода в вазе должна быть прохладной, дистиллированной, дождевой или снеговой. В крайнем случае, из-под крана, но после отстаивания. Воду следует ежедневно менять, а корни подрезать. Полезно бросить в воду кусочек древесного угля или несколько кристалликов марганцовки. Они предохраняют воду от загнивания.
 
Тюльпаны отзывчивы на 3%-ный раствор сахара с одновременным внесением одной столовой ложки уксуса на 1 литр воды или таблетки аспирина или стрептомицина.
 
6. Чтобы дольше сохранить свежим букет тюльпанов, не следует их держать рядом с несовместимыми растениями: гвоздикой, ландышами, маками, розами, нарциссами, душистым горошком, а также яблоками.
11 годов назад от Виктор Хохлов
0 голосов
Проще всего сохранить тюльпаны в холодильнике: надо плотно завернуть их в газету, поставить в банку с водой и поместить в холодильник, подальше от морозилки. Неделю они так простоят, да еще и вырастут в темноте.
11 годов назад от ирина зверева
0 голосов
Весной в 2010 году я набирала домашние тюльпанчики и поставила в прохладное место . Они у меня до осени достояли целые и невредимые . Это можно делать со всеми тюльпанами. По поводу снега . Тюльпан любит холодную воду. В воду положите снег и соблюдайте , чтобы температура воды была не сильно холодная но и не сильно горячая!
11 годов назад от Андрей Зорков

Связанные вопросы