расскажите, как вы делаете компост? как начинали и как продолжаете?



хочу сделать место для компоста уже столько информации перечитала пересмотрела. никак не могу определиться - то ли деть ящик на земле, то ли делать бочку вертящуюся, то ли червячную фабрику . какие где плюсы, какие минусы. время еще есть - еще черпаю информацию. и вот интересно как у людей это все выглядит? может у кого еще и фото есть? поделитесь вашим опытом - как вы делаете компост - например: осенью я измельчаю все остатки с огорода и бросаю в кучу, смешиваю с землей и накрываю до весны. весной я добавляю в кучу сверху всякие остатки с кухни (продукты питания) и оно само у меня там работает, а просто выгребаю нижний слой компоста для своих нужд, а верхние слои (с продуктами из кухни и со скошенной травой) созревают . и вот такой круговорот .
 
спасибо
11 годов назад от наташа наташа

7 Ответы

0 голосов
Никак. Всю траву выполотую и скошенную сразу складываю под кустарники и деревья, в тёплые гряды для посадки огурцов и кабачков.
11 годов назад от мария бородина
0 голосов
яма+слои трав и источник микрорганизмов, можно в виде навоза и прикрывать пленкой, дабы среду теплую и влажную создать.
11 годов назад от valcoder
0 голосов
а я делаю компост в метал. бочках, туда сыплю пищевые отходы, скошенную траву, сорняки. Поливаю водой, накрываю крышкой от света и дождей. За лето пополняю бочку, а на следующий год понаблюдаю не растет ли там трава, надо чтоб все разложилось, если так, то подсыпаю свой компост, под картошку или под цветочки.
11 годов назад от Александр Лободин
0 голосов
Я хочу отказаться от компоста. Всю траву пускать на мульчирование, зачем делать компост на задворках, когда можно сделать прям на грядке?
11 годов назад от T S
0 голосов
Так как мы живём на даче с мая по октябрь, то без компоста не обходится ( куда девать все органические отходы? ) . Сразу в грядки нереально , для меня это утопия. Я делаю большие короба, несколько раз делали просто кучи без опалубки, но она бесформенная, а в досках всё-таки слои упорядочены. За 3 года получается великолепный компост без сорняков и мусора.
11 годов назад от Гликерия Березовская
0 голосов
Мы перестали компост делать. Всю траву используем в качестве мульчи, т. е. бросаем её тут же при выпалывании на грядку или в междурядья. Червей - море.
11 годов назад от Наталья Вдовина
0 голосов
Лучше иметь рядом 3 кучи, чтоб 2 зрели и их не трогать, а одну наполнять. У меня 1, но к ней подход с 3-х сторон. Кидаю с одной стороны, а с 2-х других, пока она зрет сверху растут (как на дрожжах) кабачки и тыквы.
11 годов назад от Надюшка

Связанные вопросы