Какую вы делаете систему у помидоров: стержневую или мочковатую? Почему? Заметили разницу в разных системах?



11 годов назад от Марина Куличенко

7 Ответы

0 голосов
По ситуации. Когда отщипну, когда нет - разницы не заметила, у моих томатов корни всегда мощные (не выдерешь) . )
11 годов назад от mary love
0 голосов
Из стержневой-мочковатую. При пикировании (прищипывании основного корня ) и получается мочковатая. Да почти без разницы, прищипывать или нет, все равно при пересадке повреждается основной корень и развиваются боковые.
11 годов назад от Nataha Dewjtaewa
0 голосов
Специально не делаю никакую. При пикировке очень редко прищипываю основной корень, если только уж очень длинный.
НО вот, что я заметила: когда удаляю осенью растения из теплицы стержневой корень есть почти всегда (без лопаты не выдрать) , в то же время есть очень много корней и близко к поверхности почвы. Думаю, что эти корни образуются при заглубленной посадке и в процессе окучивания и мульчирования. А вот очевидного влияния на урожай разных корневых систем не заметила. По-моему, главное, чтобы эта система была, и как можно мощне.
11 годов назад от *** TATI ***
0 голосов
Стержневой корень повышает устойчивость растений в засуху,
помогает осваивать боле глубокие слои почвы в поиске питательных веществ.
Боле рационально при длительном выращивании.
 
Мочковатая больше подходит для выращивания скороспелых ранних сортов.
А также в регионах с холодным коротким летом.
Развивается в верхнем слое , боле зависима от полива и удобрений,
больше страдает в середине лета от высокой температуры и сухого воздуха.
Ощутимую разницу заметила на кустах. выросших без пересадки из самосева.
Практически не болели, не отсушивали листья и всё лето были с урожаем.
11 годов назад от DUBLE
0 голосов
Не знаю закономерность или нет, но у меня вот как с одним и тем же сортом получилось-посеянный семенами прямо в грунт вырос высотой где-то 60 см, кусты были какие-то коренастые с толстыми побегами. А этот же сорт выращенный через рассаду и понятно с неизбежно поврежденным центральным корнем имел кусты до 1, 5 м, пришлось подвязывать и пасынковать. Размер плодов был одинаков , во втором случае часть плодов не успела вызреть, а в первом поспели почти все-если считать только поспевшие плоды, то урожайность получилась примерно одинаковой. А корни конечно мощней были во втором случае. Вот такие дела.
11 годов назад от Люба Унгурян
0 голосов
Я не пикирую помидоры, сею сразу в отдельные стаканчики. Даже не задумывалась никогда над корневой системой. Верне, знаю, что когда томат в грунте, то корни расползаются в разные стороны чуть -ли не на полметра. Поэтому поливают томаты не по корень, а в междурядья.
11 годов назад от ли ким
0 голосов
Честно? даже не задумывалась. Точне НЕ ЗНАЛА, поскольку первый год как пришлось посадила чужую рассаду, а прошлый год сеяла сама, но тоже без особых познаний. Но за то в этом году уж развернусь! Вобще, читала, что лучше всего мочковатую, поскольку нам же нужно все взять от них за короткий период времени. . А вот у земляники вопреки распространенному мнению нужно формировать стрежневую и не рыхлить никогда. Фиг знает как правильно.
11 годов назад от Алексей .

Связанные вопросы