Скажите, а вы окапываете яблони, груши, если да , то что под них садите или так оставляете?



11 годов назад от Екатерина ---

5 Ответы

0 голосов
Приствольные круги всё-же полезне и практичне оставлять незадерненными
и в рыхлом состоянии.
Это не означает, что надо копать в привычном понимании этого слова.
Но пройтись плоскорезом или слегка подрыхлить вилами только на пользу.
При недостатке места приходится уплотняться, но этот вариант не от хорошей жизни и очень затрудняет уход за деревьями и растущими под ними растениями.
11 годов назад от Лена-А
0 голосов
Нет. При перекопке повреждаются мелкие всасывающие корешки (они "начинаются" с глубины 10 см) , отвечающие за питание и дерево мало того что сядет на голодный паек, так и имеющиеся резервы потратит на восстановление корневой, вместо того чтобы закладывать новый урожай. -отсюда и периодичность плодоношения. чем бедне почва, тем сильне это сказывается. Лучше всего держать почву под деревьями или под мульчей или в задернении. или в крайнем только рыхлить верхний слой. но лучше всего держать под постоянной мульчей-она перепревает и дает дереву все что ему нужно без всяких дополнительных удобрений. А вот если обрабатываете деревья химией. то зелень для еды под ними сажать не стоит-зелень как раз больше всех накапливает в себе отраву, тогда уж лучше декоративные посадить.
11 годов назад от Екатерина Думкина
0 голосов
Окапываю и сажу под ними цветы или зелень . Вот под грушкой высадила петрушки несколько кустиков, чтобы грядку не делать. Использую каждый сантиметр полезной площади. А с растюхами и деревьям польза- им достается больше прополок , рыхления, подкормок и поливов .
11 годов назад от КсенияСвириденко
0 голосов
Мы с опилками перекапываем . Только опилки должны быть лиственных деревьев . Их ( опилки) не любят вредитель и они сохраняют влагу . Ну и почва дышит .
11 годов назад от Марина Малько
0 голосов
Под плодовыми деревьями высажены многолетние цветы, в том числе луковичные. Стараюсь максимально использовать землю, т. к. участок небольшой. Для подкормок дерева эти посадки не мешают.
11 годов назад от Наталья Костина

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Papasha
1 ответ
7 годов назад от Алексей Чурилов