Почему у меня картошка по шею ! А у соседки по -колено ? И вобще так второй год растёт , но её мало !



12 годов назад от Галина Курмаева

1 ответ

0 голосов
При избытке в почве азота растения могут нарастить большую ботву и от несбалансированности питания завязать мало клубней и к тому же мелких. Чтобы этого не случилось, надо вносить в междурядья картофеля в расчете на одну сотку (100 кв. м) по 1 кг суперфосфата и 1 кг калийных удобрений (лучше сульфата калия) . После внесения удобрений грядку с картофелем требуется обильно поливать. Сбалансировав сотношение между основными элементами питания, можно склонить растения завязать клубни.
И лишь за 10-12 дней перед уборкой, когда убедитесь, что урожай уже сформирован, можно скосить ботву. Особенно этот прием желателен, если установится влажная, прохладная погода и есть вероятность заболевания картофеля фитофторозом. Это может быть полезным на ранних сортах картофеля в середине июля, на средних и поздних - в конце июля - начале августа. Скашивание ботвы у начинающего болеть фитофторозом картофеля может предотвратить переход болезни на клубни и их заболевание. Скашивание ботвы перед уборкой полезно также на переувлажненной осадками почве, так как способствует е подсыханию и облегчению уборочных работ.
 
Есть сорта картофеля, особенно среднепоздние и позднеспелые, которые формируют очень высокую мощную ботву, и не стоит вмешиваться в процесс роста и развития таких растений.
12 годов назад от Born to kill

Связанные вопросы