Кто черенковал петунию осенью для следующего года? как это сделать?



11 годов назад от Skulk

3 Ответы

0 голосов
Черенкуют скоре не осенью, а в конце августа - нарезать молодых побегов у понравившихся петуний и укоренить их в воде или сразу в земле. У вас получатся молодые кустики, которые благополучно перезимуют и очень рано будут цвести. Весной с них уже нарезать черенки, которые тоже нужно укоренить. Зимой петунию лучше держать при температуре не выше 20град. Если будет сильно подсыхать, то температуру содержания еще снизить. Место светлое.
11 годов назад от Елена
0 голосов
Тоже собираюсь на зиму оставить маточник , буду пробовать черенковать Только чренковать надо не осенью , а весной из перезимовавшей. Умные люди точне ответят, а пока вот чему интернет учит.
 
Как сохранить петунии в зимний период? У махровых петуний для маточников отбирают самые декоративные растения с наиболе крупными и густо-махровыми цветками. В конце августа - начале сентября, до наступления заморозков, кустики аккуратно пересаживают в контейнеры или горшки диаметром не мене 15-17 см и ставят в помещение. Главные условия сохранения маточников: температура воздуха 0-12°С, невысокая влажность почвы и не слишком сухой воздух. Подкормки в осенне-зимний период надо проводить лишь изредка и использовать только фосфорные и калийные удобрения.
Можно содержать и в комнате, но только при условии досвечивания. Все-таки воздух в квартире очень сухой, а температура слишком высокая. Досвечивать лучше специальными лампами или лампами дневного света не мене чем по 12 часов ежедневно. А если продолжительность светового дня превысит 14 часов, то петунии возобновят цветение, что будет наградой садоводу за все его хлопоты.
Черенкуют петунии с февраля по май. С маточных растений срезают верхушечные черенки с четырьмя-шестью листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/3-1/4 длины. Располагают черенки в ящике довольно плотно, на расстоянии 1, 5-2 см друг от друга. Затем ящики накрывают стеклом и помещают в светлое место при температуре +21-24 °С.
Почву для черенкования можно использовать такую же, как для посевов, но сверху необходимо насыпать слой песка или перлита толщиной 2-2, 5 см, пролив его раствором фунгицида. Повторно использовать грунт для черенкования нельзя. При черенковании можно применять вещества, стимулирующие образование корней («Корневин» и другие) , но при соблюдении необходимых условий черенки прекрасно укореняются и без этого. Главный секрет успеха: срезанные черенки нужно как можно быстре поместить в почву. Через 1-2 часа после срезки их способность к укоренению резко падает, даже если они хранились во влажных условиях.
Во время укоренения черенки 1-2 раза в сутки увлажняют, используя опрыскиватель. При этом следят, чтобы почва была влажной, но не слишком сырой. При появлении первых признаков плесени или «черной ножки» полив сокращают, ящики проветривают, а больные черенки удаляют. Через 5-10 суток на черенках петунии появляются корни. Как только длина корней на черенках достигнет 1-1, 5 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см.
Для получения боле кустистых растений рассаду прищипывают над четвертым-пятым листом. Верхушки побегов, отрезанные при прищипке, можно также использовать для черенкования. При необходимости прищипку повторяют через 2 недели. Через месяц-полтора разросшиеся растения переваливают в горшки диаметром 11-13 см.
Уход за рассадой петунии, полученной при черенковании, почти не отличается от ухода за рассадой, выросшей из семян.
11 годов назад от ***Танюшка ***
0 голосов
Максимальный срок, когда е можно пересаживать - это середина августа, а вот пересаженная осенью петуния, зиму, скоре всего, не переживет.
Если не хочется трогать летом растение на клумбе, можно в конце июня-начале августа, нарезать с не черенки, укоренить их и, уже укорененную петунию, сохранить на зиму. По моим наблюдениям, такие растения легче переносят зиму в квартире.
Петунии укореняются легко. С цветущего растения нарезаю черенки с двумя междоузлиями, листочки подрезаю. Лучше использовать не верхушечные части побегов, а боковые прикорневые отпрыски длинной 7-9 см. Нижний срез черенка делаю у самого междоузлия, обмакиваю в корневин, высаживаю в стаканчики и ставлю в тень. Главное, внимательно следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Через 7-10 дней появляются корешки. Укорененные черенки пересаживаю в горшочки диаметром 12-15 см, в которых они и будут зимовать. Растения обязательно подкармливаю комплексным удобрением.
Осенью ни в коем случае нельзя использовать азотные удобрения, только калийные и фосфорные. Ведь нам необходимо подготовить растение к зимнему содержанию в прохладном помещении.
11 годов назад от Катя Лунёва

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
10 годов назад от Алексей Сычугов