Про выращивание арбузов и дынь в средней полосе. (вн)



В прошлом году у меня не получилось вырастить арбузы, дыни. Сеял на рассаду в конце апреля. Высаживал под плёнку в середине мая. В жаркие дни открывал, на ночь закрывал. Побеги дали очень много зелени, но плоды не завязывались. Уже осенью заметил, что дыни завязались на плетях, которые вылезли за пределы парника (вызреть не успели) . Может и не сажать под плёнку, а сажать на плёнку, либо на спанбонд? Опишите свой опыт, как делали вы? Какой результат? Регион. Всем спасибо!
11 годов назад от *°•S.G._KaIt•°*”

5 Ответы

0 голосов
Сажала рассадой сначала под укрывной, потом просто на воле, но у нас было очень жаркое лето, хорошей подкормки не было, хорошего ухода тоже. Сорт понравился Большая Пекинская Радость- на фото около 2-2, 5кг, но обещают до 8. и сортОгонек-гораздо меньше размером и хуже хранятся в сорванном виде. После завязи на плети прищипывала побег.
С дынями было хуже-плохо завязывались, были не очень сладкими.
11 годов назад от Эдуард Бричников
0 голосов
сажали рассадой в парник. Поливали редко. Опыляли в ручную. Плоды арбуза подстилали , а дыни подвешивали в сеточках из под фруктов. Главное что бы было жарко и сухо.
11 годов назад от ириша
0 голосов
сажал через рассаду в апреле потом а мае под пленку конесно крупных до 7 кг небыло 2-3 кг было !
11 годов назад от Наталья Кязымова
0 голосов
Я не выращивала рассаду, а сажала сразу в грунт. Главное надо выбрать ранние сорта, что бы они успели у нас вызреть. Сажала три сорта, семена замачивала в тряпке и сажала во влажную землю, сажаю рано как только заморозки прекращаются. Делаю лунки через каждый метр или полтора, землю смешиваю с перегноем. Ложу в каждую лунку семян по пять так как не все всходят семена, потом оставляю по 2-3 растения. Лунку сверху накрываю измельчённой травой, что бы земля не так быстро высыхала. И поливать приходится реже и всходы появляются быстре. Если морозы не все вышли и вдруг наступает похолодание, то всходы прикрываю пол литровыми стаканами из под йогурта. Подкармливала только один раз комплексным удобрением Исполин- овощной. У меня вызрели все арбуза и были достаточно крупными Больше всего мне понравился сорт продолговатый Медовый гигант.
11 годов назад от Ирина Долгова
0 голосов
Про арбузы добавлю , в почву желательно добавить песка (любят они это) , часто не поливать (не как огурцы) , плёнку после заморозков можно убрать совсем, на плети больше 2х завязей не оставлять. (Зап Сибирь)
11 годов назад от Светочка

Связанные вопросы