Какие сорта огурцов для открытого грунта можно поливать 1 раз в неделю чтобы они при этом ещё и плодоносили ?



11 годов назад от Курильщик ****

7 Ответы

0 голосов
Плодоносить будут все, но нечасто, и . короче плохие будут. Про капельку . так к ней ещё и таймер нужен будет. Организуйте водоём ( прудик, болотце, чтобы вода сохранялась с неделю) и рядом высадите. Нет! Всё это ерунда - не получится.
11 годов назад от Роман Борисенко
0 голосов
Огурцы на 95-97% состоят из воды и поливом раз в неделю не обойтись
Если жаркая погода, как у нас бывает до+26-30, то даже через день мало.
Может быть два выхода:
1 протянуть шланг и договориться с соседями о поливе
2 сделать хотя- бы примитивный капельный полив из емкости.
А сортов таких еще не придумали, чтобы корни как у арбуза были на метр в глубину
11 годов назад от autos-planet.ru
0 голосов
Можно и раз в неделю, но если жара и земля песок- высохнут. Да и вобще если редко поливать огурцы-вырастают горькие, какой бы сорт не сажали. Засухоустойчивый сорт огурцов еще не вывели.
11 годов назад от Дариночка
0 голосов
Ничего себе-раз в неделю. Конечно если у вас дожди перепадают, не жарко и грядку получше замульчировать, то может и получится что, и то не уверена-любят огурцы полив, мы и по два раза в день поливаем когда жара стоит (дождей у нас последние года совсем летом нет) -иначе спекутся. Лучше всего капельный полив хоть от бочки сделайте.
11 годов назад от Олег Гриненко
0 голосов
Уход за огурцами сводится к прополкам, поливам, подкормкам (при необходимости) и подвязке на шпалеры. Огурец является влаголюбивой культурой. Влажность воздуха и поливы особенно важны для огурцов во время активного роста (июнь) и образования плодов (июль, август) . Даже кратковременное пересыхание грунта во время плодобразования приводит к появлению горечи в огурцах, которую потом никакими поливами не устранить. Поливать огурцы следует теплой водой (холодная вода приводит к угнетению роста и возникновению серой гнили) .
 
Для сохранения влажности почвы посадки огурцов мульчируют органическими материалами (можно даже использовать скошенную траву с газона) . Мульча предохраняет почву от быстрого высыхания и подавляет рост сорняков, а значит, поливать огурцы можно будет реже, а рыхлить и полоть грядку не придётся.
 
Пожелтение и опадение завязей огурцов свидетельствует о переувлажнении почвы или дефиците питательных веществ, который может происходить при загущенной посадке. В такой ситуации необходимо дать почве просохнуть и после этого подкормить огурцы раствором минеральных удобрений или золы. Следует осторожно относиться к подкормкам огурцов органическими веществами: жидкие растворы органики могут содержать в себе возбудителей фузариоза, а растворы на основе настоя сорняков могут нести вирусы разных заболеваний (например, вирус табачной мозаики сохраняет жизнеспособность почти год) .
 
Внося подкормки, нужно помнить, что при холодной пасмурной погоде рост растений замедляется и толку от удобрений не будет: корни огурцов способны активно усваивать питательные вещества при температуре почвы не ниже 10 градусов. Чтобы избежать ожогов, поливают удобрениями увлажненную почву вокруг огурцов, избегая попадания на листву.
 
Корневая система огурцов нуждается в воздухе. Частые поливы уплотняют незамульчированную почву, а рыхление повреждает нежные корни. Чтобы обеспечить доступ воздуха, с помощью садовых вил в земле делают проколы на глубину 10-15 см.
 
При выращивании огурцов в открытом грунте во время затяжных дождей возникает опасность быстрого распространения серой гнили в загущенных плетях растений. Хорошие результаты дает подвязывание их на шпалеры: в землю вбивают метровые прочные колья, между ними натягивают веревку и подвязывают огуречные плети (как виноградники) .
 
Иногда у высаженной рассады огурцов образуются только мужские цветки. Для стимулирования образования цветков с завязями следует прекратить полив огурцов на несколько дней, давая почве подсохнуть. Также после 5-го или 6-го листа (в зависимости от сорта огурца) следует прищипнуть главный стебель. Это стимулирует ветвление растения, развитие побегов с женскими цветками и увеличивает урожайность.
 
Регулярный, частый сбор плодов способствует боле обильному плодобразованию, замедля старение растения и увеличивая урожайность. Огурцы короткоплодных сортов собирают каждые 1-2 дня, длинноплодных (тепличных) – каждые 3-4 дня.
11 годов назад от Millana
0 голосов
Дело не в сорте , а в агротехнике и на какой почве выращиваются огурцы. Если почва песчанная то одним поливом не обойтись. А если суглинистая или чернозём , да ещё замульчировать соломой то вполне можно терпеть от дождя до дождя.
11 годов назад от Псевдоним
0 голосов
Организуйте им капельный полив.
Только в период сбора урожая, все равно не получится "раз в неделю" - за неделю у вас вырастут не огурцы, а целые кабачки.
11 годов назад от Николай Круглов

Связанные вопросы

4 ответов
9 годов назад от Рыжая кыся
3 ответов
4 годов назад от Екатерина Плотникова