купила семена кукурузы, подскажите когда е сажать и как ухаживать



11 годов назад от Оксана Литвиненко

2 Ответы

0 голосов
Я сажала в грунт семенами, но она не успела вызреть. На следующий год посадила сначала в теплицу (в апреле) , а затем (в июне) высадила в открытый грунт. Не скажу, что очень-очень ухаживала за ней - несколько раз подкормила, полола и все. Она росла сама по себе и вызрели очень нежные початки.
11 годов назад от Сергей Волков
0 голосов
Для кукурузы боль? ое значение имет место участка, на котором она будет расти. Место должно быть солнечным, почва хоро? о дренированная, но и должна хоро? о сдерживать влагу. Подойдет какой-нибудь легкий или средний суглинок.
 
Сажают кукурузу и рассадой, и просто семечками в грунт. На рассаду кукурузу сажают в апреле, а в июне пересаживают в грунт. Либо сразу семечками в грунт высаживают также в июне, когда почва достаточно прогрется.
 
По поводу выбора сорта кукурузы – тут все на ва? е усмотрение, так как все современные сорта довольно устойчивы для роста даже в не очень теплых районах. В магазине, где я покупал семена, выбор был боль? ой, но разницы я что-то почти не увидел. В основном она сводится к сроку созревания початков. Вобще говоря, вырастить кукурузу намного проще, чем провести, к примеру, такелажные работы, но у меня в первый год кукуруза получилась так себе – не хватало влаги во время засухи. А вот на второй год она удалась на славу – собрал с участка 10 кв. м боль? ой ме? ок (как для карто? ки) довольно крупных початков.
 
За две недели до посадки кукурузы почву перекапывают, внося комплексное удобрение. За день до посадки семечки кукурузы замачивают. Я лично для этого беру у жены круглые ватные тампоны (только не те, что вы подумали, а которые по виду такие блины сантиметров 5 в диаметре . ) , они удобно разделываются на две части, посередине кладутся семечки и все это смачивается водой и кладется в полиэтиленовый пакет. Перед посадкой почву взрыхляют и разравнивают, тщательно увлажняют и на расстоянии 30 – 50 см высаживают по два семечка кукурузы на глубину 1-2 см. После посадки луч? е еще раз полить участки и накрыть чем-нибудь от птиц. Я накрыл полиэтиленовой пленкой, чтобы земля луч? е прогрелась и семена луч? е взо? ли. Когда семена взойдут, нужно оставить сильный из двух ростков кукурузы.
 
Как видите, в этом нет ничего сложного! останется только немного мульчировать почву, изредка поливать (боль? ое количество влаги кукуруза требует только в период образования початков) и пропалывать. Ну а потом, наслаждаться сладкой вареной кукурузой или жареным попкорном .
11 годов назад от Narnia

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от Нина резниченко
3 ответов