А вы всегда соблюдаете рекомендации, указанные на пакетиках с семенами?



Впервые собралась вырастить рассаду земляники (ремонтантной) . Хотела посеять уже, но посмотрела рекомендации на упаковке и оказалось, что е надо сеять в середине марта.
Мне кажется, что это поздновато.
Регион - запад Украины. Весна непредсказуема - то в апреле уже жара, то до июня постоянные дожди и холод.
11 годов назад от Инесса Акачёнок

4 Ответы

0 голосов
Рекомендации по ухаживанию на пакетиках с семенами читаем обязательно, но используем их только как указанное направление - куда двигаться. В основном это рекомендации общие и зачастую списанные с трудов учёных, которые даже в России не были никогда (англичан, американцев и т. д. ) , поэтому примеряем их к нашим условиям, читаем найденную информацию в местных изданиях, общаемся с консультантами, просто опытными людьми. Выводим средне арифметическое и в результате сажаем методом "тыка".
11 годов назад от Наталья Токарева
0 голосов
Если это новое для меня растение, то сначала читаю, что на упаковке написано (еще могу залезть в интернет) , а если это уже давно мне известное растение, то действую по собственному опыту.
11 годов назад от татьяна -------
0 голосов
Лучше ориентируйтесь на свой опыт, хорошие статьи и наши здесь советы.
Очень часто на пакетиках с семенами просто идет перепечатка с одних сортов на другие - то есть все под одну гребенку) А это большая ошибка. Но так, наверное, для производителя и упаковщика семян дешевле и проще - не надо затрачиваться на новый текст.
11 годов назад от Ljudmila
0 голосов
Нет. Например, перцы надо сеять в феврале, сельдерей тоже. И что? Возраст рассады перца в среднем 60 дней. То есть в начале мая мне их уже высаживать. Чтобы попасть под возвратные заморозки? Так что все только на интуиции и знаниях.
11 годов назад от саша тим

Связанные вопросы