Вся в растерянности. Сажать ли горную сосну на участок? Обещают, что выше 120см не вырастет. А если вырастет?



11 годов назад от Lesenok

5 Ответы

0 голосов
Сажать. Очень украшает участок. Сорта разные и сответственно разрастается и вверх и вширь по-разному. Но в любом случае будет сравнительно невысокой. Но вот площадь займет немалую.
Вот этой примерно 15 лет. Высота около двух метров.
11 годов назад от Константин Колесников
0 голосов
Смотря какой сорт. Вобще сосна горная может вырастать до 3-5 метров и разрастаться до 5-8 метров в диаметре. Но культурные разновидности "Gnom" - яйцевидная (до 2 метров и в высоту и в диаметре) , "Mops" - округлая ( высота до 1 м. диаметр - до 2м. )
11 годов назад от TibeEmimi
0 голосов
Сосны не стригут, их щиплют. Прищипывают " свечки" на одну треть, или наполовину. таким образом можно сдерживать её рост ввысь. У меня растёт сосна горная уже лет 8, держу её в " узде" ежевесенней прищипкой, пока получается. За эти годы подросла см на 30, не выше. Но щипать надо каждую- каждую почку !
11 годов назад от astamur kudba
0 голосов
Ограничение роста под желаемую высоту и ширину весной и летом, удаление побегов роста при обновление побегов (на фото могу показать-что удалять) +формирование на второй год посадки.
11 годов назад от сергей иванков
0 голосов
у нас у знакомых вымахала выше меня, около 170см-180, так еще и в ширь сильно разролась, для этого надо в апреле, когда появятся молодые побеги салатового цвета, руками оторвать половину побега, тогда распушится и рост сдержите, только позже нельзя эту процедуру делать так как раны при сильном сокодвижении долго не зарастают , и секатором почему то, тоже нельзя руками только
11 годов назад от Анатолий Шарабок

Связанные вопросы