Кто-нибудь пробовал вырастить сирень из семян ? Каковы результаты ? Поделитесь опытом.



11 годов назад от Snaffls

3 Ответы

0 голосов
Несколько лет назад моей матери подруга дала семена сирени. Мать воткнула их на даче около забора и благополучно о них забыла. Через пару лет я случайно обнаружила в этом месте сеянцы сирени. Они были тощенькие, высотой около 20 см. После этого мы стали активно за ними наблюдать) и ухаживать. За 5 лет выросли кусты около 1 метра высотой, но ни разу не цвели. Первый раз зацвели на 7-й год - хиленько, буквально по паре соцветий на куст. И только в прошлом году (на 8-й год! мы смогли насладиться цветением:
11 годов назад от swertarse
0 голосов
Кажется семенами благополучно размножаются только природные сорта сирени, а "рукотворные" не сохраняют своих качеств.
Поэтому не пробовала, а очень хочу один сорт посадить. Но от его кустика и так долго цветов ждать надо, представляю, если посадить его через семена. Не доживу.
11 годов назад от любовь пейчева
0 голосов
Это вполне возможно, но вот ЗАЧЕМ, стесняюсь спросить? Вам понравилась сирень, которая растёт во дворе за окном у вашего (соседнего) дома или ещё где? Нет проблем, смело (не смело ночью или рано утром (чтоб никто не видел) весной или осенью) подходите и выкапывайте ЛЮБОЙ (и не один) молодой побег, растущий под этим кустом вместе с не большой частью корня основного куста. Всё. И чего ещё проще и быстре? (Эта вся тирада не для Вас, Вы человек умудрённый. Пусть другие читают. ) А заметте, у нас "одинаковое" кол-во очков (хотя конечно какая разница? ) , у меня только "0" на конце не хватает.
11 годов назад от Аяс ***

Связанные вопросы