Уважемые садоводы, если "стратификация с выносом под снег", сколько держать семена под снегом?



Купила семена яблони сливолистой (китайки, какая именно китайка не написано) . Везде пишут, что необходима стратификация с декабря до посева с выносом в конце срока стратификации под снег.
Подскажите, пожалуйста, сколько же е держать под снегом, и какой толщины должен быть слой снега, чтобы не замерзли?
Сейчас они у меня в холодильнике, в отделении для овощей
11 годов назад от Irina Rakicka

1 ответ

0 голосов
Вот про яблони и груши
Стратификация семян
 
 Собранные осенью семена при посеве их весной не прорастают сразу без предварительной подготовки. В течение трех и боле месяцев (в зависимости от породы) они должны пройти так называемое послеуборочное дозревание в условиях определенной температуры и влажности. В этих целях семена стратифицируют (пескуют) . Техника стратификации следующая.
 Семена яблони, груши перемешивают с тремя частями крупнозернистого речного увлажненного песка и хранят в ящиках. Размеры ящиков: длина 60 см, ширина 30—40 и высота 25 см. Небольшое количество семян хранят в цветочных горшках.
 
 Запескованные семена помещают в подвалы и хранят при температуре +3, +5° или закапывают в снег, предохраня семена от повреждения мышами. Не следует допускать прорастания семян весной, до посева.
 
 При повышении температуры в подвалах и появлении признаков прорастания семян ящики с. семенами ставят на лед или закапывают в снег до посева. Во избежание таяния снега его покрывают навозом, торфом.
 
Продолжительность стратификации. В приводимой ниже таблице показано, за сколько дней до посева семян в грунт нужно их запесковать, чтобы обеспечить нормальную всхожесть. Яблони и груши лесной Не мене 90 дней
» культурной » 90 »
» китайской » 70 »
» сибирской » 30 »
Вишни обыкновенной, терна » 150-180 »
Черешни дикой, абрикоса » 100 »
Терносливы, алычи » 120-150 »
 
 Семена косточковых пород обычно пескуют сразу же после извлечения их из плодов, не допуская подсушивания.
этот текст с этого сайта
11 годов назад от Евгений Шахов

Связанные вопросы