Интересные факты о тюльпане? Где родина этого цветка? История рождения черного тюльпана?



12 годов назад от Алексей

2 Ответы

0 голосов
Истории создания черного тюльпана
 
Луковицы тюльпанов попали в Голландию в середине 16 века и практически сразу же селекционеров захватила идея выведения новых сортов тюльпанов с редкой и необычной окраской. А самой великой идей была идея создание чисто черного тюльпана. За почти 400 лет поисков, об истории его создания сложено немало легенд и повестей.
Так, например, А. Дюма не раз возвращался в своем творчестве к иде черного тюльпана. В романе "Виконт де Бражелон" он описывает подарок Людовика XIV своей фаворитке «гарлемский тюльпан с серовато-фиолетовыми лепестками, стоивший садовнику пяти лет трудов, а королю - пяти тысяч ливров. »
А в своей «фантастической» новелле «The Black Tulip» описал историю о том, как Корнелиус Ван Баерл (Cornelius van Baerle) открыл «La Tulipe Noire». Но вернемся к истории создания черного тюльпана.
 
Первая попытка была предпринята еще в 16 веке по инициативе негров голландского города Гарлем. Они объявили конкурс на создание черного тюльпана, передающего красоту их кожи, а в качестве приза было обещано вознаграждение в сто тысяч гульденов золотом (сумма по тем временам не малая) . После многих лет селекционных работ одному из ботаников удалось вывести тюльпан темно-лилового цвета. В честь этого выдающегося события 15 мая 1637 года в Гарлеме было устроено грандиозное карнавальное шествие: мужчины одетые в черные одежды несли в руках вместо факелов тюльпаны самых ярких: белых, красных, оранжевых, желтых цветов. А за ними, на носилках, в белоснежном бархате возвышался в вазе выведенный темно-лиловый тюльпан. Но это было только начало, т. к. цвет у этого сорта тюльпана был все же больше фиолетовый, чем черный.
 
Следующие удачные попытки создания черного тюльпана относятся уже к 19 веку. Селекционер Крелаг (Krelage) представил в 1891 году на суд зрителей новый сорт тюльпана с названием La Tulipe Noire. Но и это тюльпан, по правде сказать, был больше фиолетовый, чем черный. За ним, буквально в течении нескольких лет были созданы такие широко известные сейчас сорта черного тюльпана, как Black Parrot, Black Beauty и Black Pearl. А в 1895, селекционер Груллеманс (Grullemans) создал самый популярный на сегодняшний день черный тюльпан Queen of Night. Все эти сорта были, безусловно, черне всех предыдущих, но все же, говоря по правде, ни один из этих сортов истинно черным не является.
 
После этого на протяжении 50 лет наступило затишье, т. к. селекционеры «опустили руки» решив, что боле черного тюльпана создать уже невозможно.
Но в 1979 году молодой селекционер Герт Ян Хагеман (Geert Jan Hageman) , под воздействием «The Black Tulip» А. Дюма решил создать наконец-то таинственный черный тюльпан. За основу он взял тюльпаны Queen of the Night и Wiener Weld и после 7 лет скрещиваний и отбора 29 марта 1986 года представил свой Черный тюльпан, который вызвал сенсацию не только в Голландии, но и во всем мире.
Представля свой Черный тюльпан (у него на тот момент не было имени) Герт Ян Хагеман сказал: «Вывод новых сортов тюльпана на рынок - длительный процесс. За год, одна луковица превращается в три. Еще через год 3 луковицы превратятся в 10. Если мне повезет, Черный тюльпан можно будет купить в магазинах лет через шесть. Мы будем стараться…»
 
Шесть лет прошло, но пока в магазинах Черный тюльпан Хагемана не появился. А значит, история создания черного тюльпана продолжается…
12 годов назад от Юлия Казьмина
0 голосов
Первые тюльпаны привезли из Турции, Средней Азии, они там дикие растут. А потом методом селекции вывели много сортов, в том числе и черный.
12 годов назад от ser setrhwrtj

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Евгений Афанасьев