В ожидании дачного сезона! Кому тоже не терпится сажать и выращивать? Поделитесь)



Я начинающий садовод (в прошлом году сажала основательно в первый раз: томаты, перчики, огурцы, петрушку, кукурузу, кабачки, тыкву, морковку) . С нетерпением жду наступления того замечательного времени, когда уже можно будет сажать перчики, помидорчики, баклажаны. Ждать, конечно, долго, но уже не в моготу! Семян понакупила, стаканчиков для посадки, книги читаю - вот всё перебираю эти пакетики, а также свои семена прошлого года, перечитываю, записи делаю, ошибки прошлого года вспоминаю, соленья кушаю) Вобщем, очень нравится мне это дело!
Уже подумываю, какую землю лучше купить для посадки - в прошлом году, мне кажется, не особо хорошая была: много примесей (песок, перегной) , а чистой земли мало. А также может какие удобрения для выращивания рассады хорошие есть (до этого использовала "Корневин", "Атлет", "Сударушка-томат", а также не забываю про фитоспорин) .
Расскажите, уважаемые садоводы, конечно, думаю, намного опытные чем я, как вы готовитесь к дачному сезону? Какую землю берете (по составу) , в какую тару сажаете? Может, кто лампы использует для дополнительной подсветки или полочки к окнам достраивает (у меня места немного свободного на подоконниках) ? Может, какие приспособления для пересадки рассады есть (я вилочкой пересаживала) .
Жду ответов!
11 годов назад от Александр Воляк

2 Ответы

0 голосов
Счастливый человек) Я с ужасом жду, что скоро это опять начнётся.
Рассадой сажаю только помидоры. Замачиваю в алоэ и в обычные пластиковые контейнеры для рассады. Как появится 4-ый лист, рассаживаю. Просто подрыхляю ножом и вытаскиваю саженцы. Поливаю обычной водой, тк в высаженном состоянии никто заморачиваться с отстаиванием и фильтрацией не будет. Земля из теплицы с добавлением перегноя. Пару раз подкармливаю комплексным удобрением.
Остальное сажаю сразу в гряду. Без всяких танцев с бубном. Всё очень прозаично. Подкармливаем только разведённым навозом. ИМХО, это лучше любой химии. (ТТТ) растёт.
11 годов назад от Елена Каурова
0 голосов
тут нету смайлов что бы выразить эмоции ожидания. я в этом году буду сеять помидоры, семена которых мне дали 13 лет назад. прорастают примерно на 60 %. их выращивала моя бабка. это будет сливка и волгоградский .
11 годов назад от артём аветисов

Связанные вопросы