какая разница между инкрустированными и дражированными семенами



11 годов назад от Ольга Суркова

1 ответ

0 голосов
Дражированные семена – это семена в оболочке. Своим внешним видом они напоминают кругленькие сыпучие гранулы. Такие гранулы легко распределить по поверхности почвы. Нанесенная на семена дражированная смесь содержит защитные питательные вещества и стимуляторы роста. Длительное нахождение в такой оболочке, к сожалению, ведет к боле быстрой, чем обычно, потере всхожести, поэтому приобретать следует лишь дражированные “свежие” семена и не рекомендуется хранить их долго в комнатных условиях.
Инкрустированные семена – это семена, покрытые тонкой, в несколько микрон, пленкой с включенными в не биологически активными веществами и препаратами для борьбы с болезнями. До сих пор в России продавались в основном импортные инкрустированные семена красного, желтого и зеленого цветов, цвет их меняется в зависимости от включенных в инкрустированную смесь препаратов.
Техника и технология инкрустированных овощных семян разработана и отечественными учеными во ВНИИ овощеводства, причем без применения ядохимикатов. Отечественные инкрустированные семена не требуют какой-либо предпосевной обработки. Не стоит их и замачивать. Как дражированные, так и инкрустированные семена перед посевом рекомендуется лишь слегка сбрызнуть водой, это дает толчок для их набухания. Сеять такие семена надо в хорошо увлажненную землю.
11 годов назад от Макс Фролов

Связанные вопросы