На участке перед домом все запущено, подскажите, как разбить красивый палисадник? с чего начать?



12 годов назад от Ольга Матафонова

5 Ответы

0 голосов
Сначало с уборки лишнего начать. Траву скосить, землю подготовить для будущих посадок. А дальше уже ваша фантазия как сделать.
12 годов назад от Евгений Иванов
0 голосов
Все удалить, что не будет нужно и перекопать. Затем посеять газон по правилам. И скашивать в первый год. А вот со следующей весны можно будет разбивать клумбы и т. п.
12 годов назад от Илона М
0 голосов
С определения формы участка, создания его границ. Составьте план. С учётом выросших растений. Копайте. Уничтожайте сорняки и высаживайе в первую очередь многолетники. Мне нравятся всякие кусты. Например универсальна гортензия древовидная - неприхотливая и красивая даже зимой.
12 годов назад от Светлана Полякова
0 голосов
Из опыта ухода за палисадником в тени могу посоветовать следующе:
1. если хотите сделать по правилам, то надо перекопать весь участок и выбрать все сорняки с корнями.
 2. Наметьте грядки и лунки для растений .
У меня хорошо растут папоротники, цветут ландыши, аквилегия, бруннера, лук - шнитт, декор. лук, а главное украшение - комнатная герань ( выращиваю специально для высадки летом в палисадник, можно вырастить из семян) . Цветут, но не так обильно, как на даче при ярком местоположении : ирисы, лилейник, чайная роза, флоксы. Этой весной все свободные места засеяла газонной травкой для теневых мест. Не сажайте пионы, сирень - без солнца расти будут, а цветов не дождётесь !
 Да, ещё можно посадить примулу - она солнце плохо переносит, а в тени - самое то ! Ну и можно луковичные - нарциссы и тюльпаны ( эти отцветут до распускания листвы на деревьях, света хватит) .
12 годов назад от Антонина S
0 голосов
Как ни прискорбно но начать придётся с покупки пулемёта!
12 годов назад от mario

Связанные вопросы