Как правильно выращивать баклажаны, что бы был хороший урожай? Лен. обл. в теплице.



11 годов назад от Olga K.

4 Ответы

0 голосов
В теплице АЛМАЗ? Сейчас есть ВЫСОКИЕ сорта. У них урожайность несравнима с АЛМАЗОМ!
11 годов назад от Marina Vephvadze
0 голосов
для начала надо бы брать гибриды, они боле устойчивые к перепадам температур, и не опадают завязи особенно в зонах как Ленинградская область, Король севера отличный баклажан, так же Марципан, Жизель, Аватар, все гибриды проверенны мной лично, в остальном уход как за томатами, надо пасынковать не загущать, особенно король севера высокий и раскидистый куст и следить, что б не заболел, при повышенной влажности в теплице подвержен таким же болезням как и томат, там черная ножка и пятнистости.
11 годов назад от Василий Рассолов
0 голосов
привет, числа 18- 20 февраля возьми ящичек с землей земли высотой 7-10 см , которая должна быть влажной но рассыпчатой. Проделай бороздки на 0, 5 см, туда помести семена перчиков, притрусь их земелькой и прихлопни (уплотни) , полей. Закрой ящичек пленочкой и теплое темное место. Через неделю увидишь маленькие зелененькие петелечки- это твои баклажанчики. Расти их до 2 постоянных листиков ( вначале у тебя вырастут семидольки) . Потом ( это будет конец марта, начало апреля) в емкости ( стаканчики из-под пива ) пикируй рассаду перцев. Поливай е препаратом РОСТ для рассады. В конце мая высаживай свою рассаду в теплицу. сажай растения на расстоянии 20 -30 см друг от друга. Притенить укрываемым материалом. Полив обильный, влажность и тепло. Вот что они любят. Любят настой коровяка, птичьего помета, рыхление, прополка, и еще их можно попрыскать завязью, когда они начнут цвести. Окучивать их нельзя. У тебя все получиться. Один раз вырастишь, а на следующий год будешь ассом
11 годов назад от Георгий Александрович
0 голосов
Алмаз-самый устаревший сорт. Не очень урожайный. А вот гибриды почему то мне не понравились. Кучу сортов перебрала в свое время лет так шесть назад. Остановилась на своем домашнем и Матросик понравился-плоды небольшие , как раз для квашения. И много их.
11 годов назад от Чистый мёд

Связанные вопросы