как разводят мандарины? в них же нет косточек. в них же нет косточек



11 годов назад от Кирилл Дерксен

3 Ответы

0 голосов
Неужели вы дожили до стольки лет и вам ни разу не попадались мандарины с косточками? Или вы шутите?
11 годов назад от Анна Ларионова
0 голосов
Кроме семенного размножения растений существует и вегетативное - размножение с помощью частей растения или деление кустовых форм. А также размножение путем прививки. Вот так и разводят бескосточковые мандарины и другие растения, будь они с косточками, семенами или без них.
11 годов назад от Елена Кирьякова
0 голосов
Размножение: мандарины размножают воздушными отводками, прививкой и семенами. Метод черенкования к данному виду не применяют, так как они не хотят укореняться (образование корешков может затянуться до 1 года и большая часть черенков пропадает) .
 
Размножение мандаринов методом воздушных отводок дает корни почти в 100% случаев. Выбирают ветку с хорошо развитыми во все стороны боковыми побегами с тем расчетом, чтобы после образования корней сразу же иметь правильно сформированное деревце. На веточке по кругу счищают кору шириной 1 см. Срез обкладывают влажным мхом, сверху прикрывают пленкой и фиксируют рафией или проволокой (можно обмотку закрепить обрезанной пластиковой бутылкой) . Через 2-3 месяца сквозь мох пробиваются корни. Черешок срезают ниже корней и сажают новое растение в горшок 10-12 см.
 
Чтобы ускорить начало плодоношения и получить плоды боле высокого качества, обычно прибегают к прививке. Почку-глазок (щиток) для прививки берут со средней части черенка плодоносящего дерева, где они лучше сформированы. Срезку глазка нужно делать чистым и острым ножом. Срезанный щиток с ножа быстро и аккуратно вставляют в Т-образный разрез коры на подвое. После того как щиток вставлен, место прививки обвязывают рафией или изоляционной лентой. Когда почка приживется (через 2-3 недели) , повязку ослабляют, а еще через 2-3 недели подвой срезают выше (на 2-3 мм) места прививки. Раны замазывают садовым варом или масляной краской.
 
Полученные от посева семян растения мене капризны и требовательны. Но начинают плодоносить намного позже своих собратьев, полученных вегетативным размножением.
11 годов назад от ALEXEY MAKAROF

Связанные вопросы