Каков биологический смысл световой фазы фотосинтеза? Дайте полный ответ



11 годов назад от Омич

1 ответ

0 голосов
Основной биологический смысл фотосинтеза — извлечение свободной энергии из окружающей среды и накопление е в виде стабильных органических молекул. Только свет делает возможной явно эндергоническую реакцию синтеза углеводов из воды и углекислоты. Запасенная световая энергия используется в дальнейшем всеми автотрофными и гетеротрофными организмами при выполнении ими всех биологических функций. Обобщенное циркулирование фотосинтеза выглядит следующим образом:
свет
6СO2 + 12H2О-C6H12O6 + 6H2О + 6O2
Два процесса фотосинтеза выражаются отдельными уравнениями
свет
12H2О-12H2 + 6O2 + энергия АТФ
 (световой процесс)
свет
12H2 + 6O2 + энергия АТФ-С6H12O6 + H2О
 (темновой процесс)
Фотосинтез — единственный процесс в биосфере, ведущий к увеличению е свободной энергии за счет внешнего источника. Запасенная в продуктах фотосинтеза энергия — основной источник энергии для человечества.
Ежегодно в результате фотосинтеза на Земле образуется 150 млрд. тонн органического вещества и выделяется около 200 млн. тонн свободного кислорода.
Круговорот кислорода, углерода и других элементов, вовлекаемых в фотосинтез, подерживает современный состав атмосферы, необходимый для жизни на Земле. Фотосинтез препятствует увеличению концентрации СO2, предотвращая перегрев Земли вследствие так называемого «парникового эффекта». Поскольку зеленые растения представляют собой непосредственную или опосредованную базу питания всех других гетеротрофных организмов, фотосинтез удовлетворяет потребность в пище всего живого на нашей планете. Он — важнейшая основа сельского и лесного хозяйства. Квадратный метр поверхности листьев в течение одного часа продуцирует около одного грамма сахара; это значит, что все растения, по приблизительной оценке, изымают из атмосферы от 100 до 200 млрд. тонн С в год. Около 60 % этого количества поглощают леса, занимающие 30 % непокрытой льдами поверхности суши, 32 % — окультуренные земли, а оставшиеся 8 % — растения степей и пустынных мест, а также городов и поселков.
11 годов назад от Виола

Связанные вопросы

2 ответов
3 годов назад от Виктория Посметная
3 ответов
1 ответ
2 годов назад от MichaelRek